Госдума приняла законопроект о правах отцов на получение маткапитала

Государственная Дума Российской Федерации расширила права отцов на материнский капитал (далее — маткапитал). Депутаты на пленарном заседании приняли правительственный законопроект, согласно которому расширяются права отцов-одиночек на получение суммы (маткапитала), которую выдают  из Пенсионного фонда на определенные цели. Например, на улучшение жилищных условий – покупка дома или квартиры, строительство дома, реконструкция дома.

Что конкретно изменили?

Маткапитал смогут получить мужчины, которые одиноко воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, которые рождены после 1 января 2007 года, либо одиноко воспитывают первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Новые поправки касаются случаев, если мать несовершеннолетних, не являющаяся гражданкой Российской Федерации, умерла. В настоящее время отцы-одиночки могут получать поддержку только в том случае, если умершая мама имела российской гражданство.

Напомним, 20 апреля 2022 года Госдума приняла законопроект о праве отцов-одиночек на получение маткапитала. Никаких изменений в размере материнского капитала законопроектом не предусмотрены. Мужчины смогут получить ранее установленные суммы. В 2022 году размер выплат по материнскому капиталу на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго — 639,4 тыс. рублей. В России по официальной статистике из всего количества неполных семей доля семей с одинокими отцами составляет всего 6%. Но существуют регионы, где это соотношение несколько другое – например, в Якутии на каждые 600 одиноких матерей приходится 250 вдовых и разведенных отцов.

Как выяснил kp.ru в результате опроса, больше половины респондентов поддерживают введение «отцовского капитала». В частности, 60% опрошенных заявили, что все семьи и родители, вне зависимости от пола, должны иметь возможность рассчитывать на государственную помощь.

Как можно одинокому папе получить льготы в России в 2022 году?

Для этого необходимо подтвердить свой статус следующими обстоятельствами: женщина лишена родительских прав в установленном порядке, мама умерла или признана умершей по решению суда, мама признана недееспособной в установленном порядке, официальное установление факта нахождение ребенка на попечении отца в отсутствие мамы.

Отцов-одиночек в России не так уж мало – 648 тыс., по данным аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. Матерей-одиночек чуть более 5 миллионов. То есть соотношение один к восьми, а не один к ста, как кажется многим обывателям. Сегодня, по данным ВЦИОМ, 72% россиян уверены, что отец может не хуже матери заботиться о ребёнке.

По материалам realty.rbc.ru.

NEWS1.ru