Россия предупредила Швецию и Финляндию

НАТО будет расширяться и, очевидно, что присоединение к Альянсу новых участников — это вопрос времени.

 

Даже страны ранее сохранявшие нейтралитет на фоне событий в Украине, всерьёз начали обсуждение вступление в НАТО. Москва предупреждает потенциальных членов НАТО о последствиях в случае присоединения к военному блоку.

Финский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за вступление страны в НАТО. В свою очередь, Россия приняла важное решение по захотевшим в НАТО Финляндии и Швеции. В МИД РФ предупредили скандинавские страны о негативных последствиях присоединения. По оценке Марии Захаровой, такой шаг приведёт не только к изменениям отношений этих стран с Россией, но и негативно отразится на европейской архитектуре безопасности.

После окончания Второй Мировой войны, Финляндия десятилетиями оставалась нейтральной страной и это был такой бренд страны. На сегодняшний день 62 процента населения поддерживают вступление страны в НАТО. До этого поддержка Альянса всегда колебалась в районе 15 процентов. И это ошеломляющий результат.

Все заявления Москвы в Финляндии расценивают с осторожностью и с некоторой тревогой. У Финляндии и Швеции есть консенсус, что вступать в Альянс нужно вместе. Но правительства этих стран понимают, что последствия будут серьёзными. Такие действия полностью меняют политику стран, которая уже сложилась десятилетиями, а в случае со Швецией и столетиями. Они прекрасно осознают, что уже не смогут находиться за периметром безопасности НАТО. И в данном случае, это полностью изменит общественно-политическую картину.

Шведы, которые столетиями избегали войны и всех оборонительных союзов, сейчас решают вопрос по изменению своей внешней и оборонной политики. И этот вопрос уже на пути решения, консенсус складывается, как общественный так и политический.

Складывается впечатление, что  это не Финляндия и Швеция приняли такое решение, больше похоже на то, что решение приняли за них. История войн показывает, что тот кто воюет на два фронта обычно обречен на поражение. И как правило, обойти закономерности военного дела никому ещё не удавалось. Так может, если люди не знакомы с делом войны, то и не следует им заниматься.

 

 

NEWS1.ru