Депутаты предложили объявить амнистию для нарушителей ПДД

Депутаты от фракции ЛДПР «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России», в том числе председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Борис Чернышов, внесли в Государственную Думу проект постановления об объявлении амнистии (освобождение от наказания — прим. ред.) для граждан, которые совершили административные правонарушения в области дорожного движения.

 

Что конкретно предлагается? Проект предполагает амнистию по нарушениям, описанным 12-й главой КоАП РФ. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Раздел II > Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения. Но при этом, если в результате нарушения был нанесен материальный ущерб, то от ответственности за ущерб амнистия не освобождает нарушителя. При этом проект документа предусматривает исключение. Согласно проекту, не попадает под амнистию  – управление транспортом средством в нетрезвом виде. Кстати, каждая седьмая авария в стране произошла по вине пьяных водителей. В таких ДТП в прошлом году погибли 4515 человек (это почти четверть всех смертей на дорогах — прим. ред.).

 

Инициаторы считают, что принятие данного проекта постановления позволит в условиях беспрецедентных международных санкций на фоне российской спецоперации на Украине поддержать граждан страны, совершивших административные правонарушения, не «представляющие существенной общественной опасности». Отмечается, что освобождение от штрафов части нарушителей могло бы стать для российских семей существенным подспорьем в нынешней социально-экономической ситуации.

 

Важно! 15 апреля ГУ МВД России по Московской области сообщило о подготовке профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Цель проекта, запланированного на период с 30 апреля по 10 мая, — профилактика грубых нарушений ПДД, а также сокращение дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

 

Более трети водителей в России хотя бы раз садились за руль в нетрезвом состоянии, свидетельствуют данные опроса. Статистика ГИБДД подтверждает, что число «пьяных» ДТП в последние годы не снижается. Уменьшить число нетрезвых за рулем могла бы их принудительная реабилитация или дополнительное психологическое тестирование, считают эксперты.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru