В России допустили появление льготной ипотеки на вторичное жилье

В Российской Федерации допустили появление льготной ипотеки на недвижимость с оформленным правом собственности, т.е. на вторичное жилье. О такой вероятности в интервью журналистам РБК рассказал политический деятель и государственный служащий России, вице-премьер Марат Хуснуллин. По словам чиновника, такой сценарий возможен по результатам мониторинга, который покажет, что существующих мер государственной поддержки не хватает. 14 марта Хуснуллин заявил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

 

Напомним, накануне президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых. И продлить программу льготной ипотеки до конца 2022 года (сейчас программа действует до 1 июля — прим. ред.). Путин добавил, что экономика в стране стабилизировалась, инфляция замедляется, а цены возвращаются к прежним показателям.

 

По мнению экспертов, снижение ставки сразу на 3 % поддержит строительный комплекс и привлечет россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Хотя, ажиотажного спроса на ипотеку — даже льготную — ожидать вряд ли придется.

 

Что такое ипотека с государственной поддержкой? Так называют программы кредитования на покупку недвижимости, которые придумало государство, чтобы сделать жилье доступнее для граждан Российской Федерации. От стандартной она отличается более низкой процентной ставкой. Задача такой программы – стимулировать население покупать жильё на первичном рынке. Но с господдержкой квартиру или дом можно купить только на территории России. Взять у государства ипотеку, например, на дом в Европе не получится.

 

Кто может получить льготную ипотеку?

Программа льготной ипотеки распространяется на первичный рынок. Лимит кредита на покупку новостройки в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах России — 6 (ранее сумма была ограничена 3 миллионами рублей).

 

Кто на нее может рассчитывать:

  • бюджетные работники (врачи, учителя, научные сотрудники, госслужащие, военнослужащие);
  • молодые семьи с двумя и более детьми;
  • семьи, признанные нуждающимися в жилище. Супруги должны быть моложе 35 лет, а наличие детей не обязательно;
  • малоимущие.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru