Путешествовать в Турцию и Египет станет ещё дороже

Летать теперь доступно не каждому. Авиабилеты в России стремительно дорожают.

 

Цены на билеты российских авиакомпаний вырастут минимум в 1,5 раза, при этом спрос на перелеты упадёт на 20 процентов, так считают многие аналитики.

И причин предостаточно: инфляция, падение рубля, проблемы с лизингом самолетов. К тому же, российская авиация одна из первых попала под жесткие санкции.

Летать больше не на чем. Собственных самолетов нет, а делать новые пассажирские самолёты вместо лизинговых Россия не сможет, негде брать комплектующие. Поставку запретил Евросоюз ещё в конце февраля.

Еще больше проблем с международными перелетами. Большинство европейских стран нам больше недоступны. Так 30 стран уже закрыли воздушное пространство с Россией. Россияне уже не могут попасть ни в одну страну Европы, в том числе и Америку.

Турция и Египет — вот два направления, куда ещё могут полететь отдыхать российские туристы. Но для многих жителей России даже такой заграничный отдых не по карману. Закрытие авиасообщений повысило стоимость на туры в Турцию и Египет. Отдых в Турции стал дороже на 80 процентов, в Египте на 65 процентов. Главной причиной роста цен называют падение курса рубля к мировым валютам.

Но страдают не только россияне, но и беларусы. Туры в Турцию для беларусов также подорожали. Кроме этого, у них появились дополнительные сборы за авиаперелет. Ведь воздушное пространство над Украиной закрыто, и самолетам приходится лететь более длинным маршрутом. Нужно больше топлива и за это топливо платят туристы.

Так, на уже забронированные туры добавлена доплата 155 евро на человека — это топливный сбор за облёт Ростовской области. 155 евро и это только с одного человека. Если на отдых в Турцию летит семья из трёх человек, они должны за тур доплатить больше на 465 евро. Многим беларусам это не по карману.

Сравнивая цены с прошлым годом — это очень много, но иного не дано. Все надеются, что ситуация скоро изменится. Но пока беларусы, как и многие россияне не мечтают о Красном и Средиземном морях. А на майские праздники планируют отдыхать у себя на родине.

 

 

NEWS1.ru