В России могут ввести временный запрет на продажу вейпов

Вейп, который еще называют электронной сигаретой или электронной системой доставки никотина, могут временно запретить продавать на территории России. С такой инициативой выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Предлагается запретить продажи электронных девайсов парильщика до принятия соответствующих технических регламентов, которые должны вступить в силу с 1 сентября.

Шапошников отметил, что на данный момент проект временного запрета на продажу вейпа взят на доработку на четыре дня.

«Взяли четыре дня на доработку проекта решения, ждём предложения от Роспотребнадзора, министерства здравоохранения», — написал он.

Количество курильщиков электронных сигарет, или, как их называют сегодня, «парильщиков», неумолимо растет в нашей стране. Среди любителей электронных сигарет проводятся соревнования, для них открывают специализированные заведения, а сами устройства выпускают в эксклюзивном дизайне.

По данным социологического исследования, порядка восьми процентов курящих россиян используют для этого вейпы, кальяны и сигареты без фильтра. Россия остается одной из самых курящих стран мира, у нас этим занимается почти каждый третий взрослый (около 27%).

Редакция вместе с  минздравом предупреждает: курение в любых формах вредит вашему здоровью! Безопасных веществ, смесей или способ курения не существует. Вейпы и кальяны в этом отношении ничуть не лучше сигарет. Последствия для здоровья у «парильщиков» те же, что у обычных курильщиков.

Среди негативных последствий вдыхания данных веществ отмечают следующие: обезвоживание, мигрень, аллергические реакции, сыпь. Исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний, которые проводили несколько лет назад в США, доказали, что даже 12 затяжек с помощью вейпа без никотина в день влияют на кровеносную систему. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru