C мая должникам не спишут социальные выплаты с банковских счетов

Все социальные выплаты будут защищены от списаний по долгам. Теперь все финансовые организации, т. е. банки не смогут без согласия гражданина списывать денежные средства в счет погашения долгов по кредитным договорам. Соответствующий законопроект вступает в силу с 1 мая. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин. Причем разрешение банку нужно спрашивать отдельно по каждому поступлению средств. Стоит отметить, что работа по данному законопроекту велась по личному поручению российского лидера Владимира Путина. В марте прошлого года глава государства заявлял, что под защитой находится часть доходов, таких как пенсии, алименты, но не социальные пособия. Данный пробел решили исправить.

 

Как будет на практике? Например, родителю придет единовременная выплата на ребенка. В банке есть кредит и распоряжение о списании платежей со счета. Единовременную выплату будет запрещено списывать автоматически — только по отдельному согласию самого гражданина.

 

 

Что делать с пособиями, которые уже списали?

Благодаря новому закону, списанные за долги социальные пособия и единовременные выплаты от государства можно вернуть обратно. Для этого соберите документы, подтверждающие, что пособия были зачислены на определенный банковский счет, составьте требование о возврате своих списанных средств. Заявление можно направить в банк (иную кредитную организацию — прим. ред.), выдавший потребительский кредит (заем), пока действует договор потребительского кредита или займа, но не позже 1 июля 2022 года.

 

Для справки: в России количество кредитов, по которым был допущен первый пропуск платежа, в феврале увеличилось в среднем на 30% по сравнению с январем, а в марте наблюдался всплеск просрочки на 22% уже на более длительном сроке (30–59 дней). Такие данные публикует РБК на основе данных бюро кредитных историй «Эквифакс». При этом общий долг неплательщиков составляет 1,1 трлн рублей, согласно данным Федеральной службы судебных приставов, которые приводят «Известия».

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru