В Московском зоопарке появились на свет два пингвиненка Гумбольдта

Пингвинов Гумбольдта называют еще перуанскими пингвинами. На голове этих птиц – широкая С-образная полоса из белых перьев, а по бокам – черные полосы. МСОП причисляет гумбольдтовых пингвинов к уязвимым видам.

 

 

Сегодня Московский зоопарк опубликовал в своем официальном аккаунте в социальной сети сообщение о том, что на свет появились двое пингвинят Гумбольдта. Ранее пресс-служба столичного зверинца сообщала о том, что здесь вылупились трое птенцов.

«Умка (мама) и Нокс (папа) – молодая пара, у них впервые появились птенцы. Первый вылупился 12 марта, второй – 14-го», – поделились радостной новостью представители зоопарка.

В настоящее время птенцы чувствуют себя хорошо. Каждый из них весит больше трех килограммов.

 

 

Пингвинята еще не покрылись перьями, вместо взрослого оперения у них – детский пух. По истечению примерно двух недель они начнут обрастать основным пером, после чего смогут смело заходить в воду.

В Московском зоопарке сообщили, что, несмотря на то, что кормить пингвинов положено два раза в день, новоиспеченные родители получают еду трехкратно. Причина увеличения рациона птиц заключается в том, что им приходится кормить своих детенышей по требованию.

 

 

Умка и Нокс – совершенно равноправные родители. Ранее было замечено, что в парах взрослых пингвинов, которые обзавелись потомством, обязанности распределяются не поровну – самец часто проводит больше времени, охраняя увеличившуюся семью, тогда как основное предназначение самки – сидеть с птенцом. Здесь же наблюдающие за выводком специалисты отмечают, что родители через примерно равное количество времени приходят на смену друг другу.

«Мы хотим как можно меньше беспокоить наших малышей. Так что пока мы их просто деликатно чипировали и поставили крылометки, чтобы лучше их узнавать при необходимости», – рассказали представители столичного зоопарка.

Генеральный директор учреждения Светлана Акулова также рассказала о том, что малыши пока обходятся без имени – сотрудникам зоопарка необходимо получше узнать характер птиц перед тем, как дать им клички. Неизвестен и пол пингвинят. Эта тайна будет раскрыта позже – к зиме, поскольку выяснить, кто появился на свет, можно, сдав анализ крови.

 

 

Статья подготовлена в соответствии с материалами, предоставленными пресс-службой Московского зоопарка.

NEWS1.ru