Цены на хлеб в России. Чего ждать?

Наиболее часто употребляемыми продуктами у россиян являются хлеб, хлебобулочные изделия. Данные продукты  — основа ежедневного рациона человека с незапамятных времен. В России, невзирая на любые модные веяния, ценность хлеба остается непреложной. При этом цены на главный продукт растут быстрее инфляции. В среднем буханка хлеба в магазине стоит около 55-70 руб за 400 гр.

 

Стоит ли россиянам ожидать подорожания хлебобулочных изделий на фоне  роста цен на энергоносители, топливо, комплектующие? На этот вопрос в интервью радио Sputnik ответил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. По словам эксперта, хлеб — традиционно российский продукт. Цены меняются, однако никакого скачка не ожидается, поскольку все сырьевые ингредиенты для производства хлебобулочных изделий на 99,9 процента отечественные. Кроме того, часть хлебопекарного оборудования выпускается отечественными машиностроительными заводами, а запчасти для иностранной техники можно купить за валюту.

 

Ранее стало известно, что крупные российские производители введут мораторий на повышение цен на хлеб в стране. Как сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко по итогам совещания с регионами и бизнесом, принято решение, что цены до конца года будут зафиксированы на уровне середины марта. В свою очередь президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал в беседе с ФАН, что ситуация с посевной по всему миру стала выравниваться, что позволяет утверждать, что дефицита хлеба не будет.

Также власти заявили, что рассматривают вопрос фиксации цен и на другие продукты первой необходимости. Проблемы с сахаром в стране уже решены, такого дефицита, как месяц назад, уже нет, но есть определенные проблемы с доставкой на склады некоторых продуктов. Речь идет о крупах. Цены на них могут стать фиксированными уже в мае 2022 года.

 

Годовая инфляция в РФ к 22 апреля 2022 года выросла до 17,7% с 17,6% на 15 апреля. Показатель растет каждую неделю – с 17,5% на 8 апреля, 16,69% на конец марта, с 9,15% на конец февраля, с 8,73% на конец января и 8,39% на конец декабря, сообщило Минэкономразвития.

 

 

В России не будет резкого роста цен на набор продуктов, которые производятся внутри страны, несмотря на прогноз Всемирного банка (ВБ) о росте стоимости продовольствия в 2022 году в среднем почти на 23%. Об этом рассказал «Известиям» сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский в четверг, 28 апреля.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru