Дневному пассажирскому сообщению Минск-Москва исполнился год

Совсем недавно исполнился год дневному скоростному пассажирскому сообщению Минск-Москва. Впервые совместный проект Белорусской железной дороги и ОАО «РЖД» был реализован 30 апреля 2021 года.

Тогда на вокзале белорусской столицы прошла торжественная церемония открытия дневного скоростного международного пассажирского сообщения по маршруту Минск–Москва с организацией телемоста с Россией. В этот день, 30 апреля, одновременно в 16.00 отправились поезда из Минска и Москвы. Это был первый рейс.

В настоящее время скоростные международные поезда между Минском и Москвой ходят каждый день по два раза. Отправляются и прибывают они по зеркальному расписанию. Это значит, что в одно и тоже время как из Минска, так и из Москвы. Поезд расстояние между столицами преодолевает почти за 7 часов.

Отмечается, что данный проект нашёл своих пассажиров, которым очень нужно быстро, недорого и комфортно добраться в Минск из соседней столицы и наоборот. К слову, за это время поезда провезли свыше 500 тысяч пассажиров.

Сегодня уже достаточного много поездов, которые ходят из Беларуси в Россию (ранее не ходили по причине ограничений, вызванные коронавирусной инфекцией). Добраться в Москву можно не только из Минска, но и из других областных центров (например, из Бреста). Обещают, что поездов должно стать больше. Уже со 2 мая начинает ходить поезд № 390/389 Минск – Анапа, что также расширяет возможности проезда к местам отдыха и оздоровления.

Благодаря дневному пассажирскому сообщению Минск-Москва стоимость билетов стала ещё доступней. Теперь приобрести самый недорогой билет из одной столицы в другую можно почти за 2 тысячи рублей.

NEWS1.ru