В московских аэропортах задержали или отменили десятки авиарейсов

По информации сервиса для поиска расписания пригородного, междугородного и международного транспорта «Яндекс.Расписание», в московских аэропортах задержали или вовсе отменили десятки авиарейсов. Например, в международном аэропорту «Внуково» пять рейсов задержаны, ещё столько же отмены, в «Домодедово» пять авиарейсов задержаны, четыре отменены, в «Шереметьево» задержаны семь рейсов, двадцать три отменены. О массовой отмене или задержке рейсов стало известно около часа ночи. Что стало причиной, не сообщается. При этом в аэропорте Жуковский задержанных или отмененных рейсов пока нет.

 

Важно! При задержке рейса более чем на четыре часа пассажиры имеют право на горячее питание, далее оно предоставляется каждые шесть часов задержки днем и каждые восемь часов — ночью.

Стоит отметить, что авиаперевозчики начали отменять рейсы по причинам, связанным с беспрецедентными западными санкциями на фоне военной спецоперации на Украине и различными ограничениями со стороны авиационных властей. 28 февраля Евросоюз решил полностью закрыть свое воздушное пространство для Российской Федерации. Москва приняла ответные меры. Так, Федеральное агентство воздушного транспорта (далее Росавиация) ограничило полеты над российской территорией авиакомпаниям из тридцати шести стран мира.

 

На фоне всех санкционных мер и ограничений Запада Росавиация рекомендовала отечественным организациям, который осуществляют пассажирские и грузовые воздушные перевозки, с воздушными судами в иностранных реестрах временно приостановить международные рейсы, чтобы избежать возможного ареста лайнеров. По последним данным, как ранее сообщал министр транспорта РФ Виталий Савельев, почти 800 из имевшихся более 1300 самолетов уже переведено в российский авиационный реестр, арестованы и практически «потеряны» 78 машин.

 

18 апреля в московских аэропортах отменили и задержали более двух десятков рейсов. До этого авиакомпания «Победа» отменила все рейсы в Анапу из Москвы с июня по сентябрь 2022 года.

 

Напомним, московский аэропорт Внуково остановил прием сотрудников на работу, а также отправил имеющийся персонал в вынужденный простой. Отмечается, что сотрудникам стали предлагать работу в режиме неполного графика. Помимо этого, порядка 30% штата получили предписание о последующем сокращении. Аэропорт Шереметьево с 16 марта перевел в простой 40% сотрудников.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru