77-я годовщина со Дня Победы. Как будут встречать в Москве

Считанные дни остаются до Дня Победы. В этом году Россия отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как пройдет парад – в материале.

 

Традиционный парад в честь 9 мая пройдет на Красной площади в столице. Начали готовиться к нему еще с первых чисел апреля в Алабино под Москвой.

 

В параде будет задействовано 11 тысяч военнослужащих – офицеры, сержанты, солдаты, слушатели, курсанты, подразделения МЧС, Росгвардии, Пограничных войск ФСБ и др. Привлекут современное вооружение, военную технику, самолеты, вертолеты.

 

Зрители смогут увидеть историческую и современную боевую технику. В прошлом году, например, показывали истребитель Су-57, танк Т-90М, боевые машины пехоты БМП-2М, вертолеты Ми-28НМ и многое другое. В 2021 году воздушная часть удивила стратегическим ракетоносцем Ту-160. Не стоит сомневаться, что и в этом году будет на что посмотреть. Точную информацию по поводу техники обещают рассказать немного позже.

 

Но автолюбителям уже стоит знать сейчас, что в столице не будут для них доступны некоторые участки дорог. Это участки Новинского бульвара, Таганской площади, Маяковского тоннеля, Оружейного переулка, Самотечной эстакады, Садового кольца, Проектируемого проезда № 3502. Нельзя будет проехать также по участкам улиц Садовой-Кудринской, Большой Садовой, Садовой-Триумфальной, Садовой-Каретной, Садовой-Спасской, Садовой-Черногрязской, Марксистской, Земляной Вал и Волгоградского проспекта. Проехать нельзя будет 7 и 9 мая с 5.00 до 8.00.

 

Конечно, попасть на парад смогут не все. Но, как правило, он проходит по традиционному маршруту, поэтому увидеть его можно будет и вживую. Например, из окон гостиниц «Националь», «Four Seasons Hotel Moscow», «The Ritz-Carlton», которые находятся рядом с Красной площадью. Удовольствие не из дешевых, согласимся. Еще, как вариант, снять квартиру по ул. Тверской. С балкона будет видна техника, авиация.

 

Также можно подойти в район Белорусского вокзала – к началу Творской-Ямской улицы. Получатся хорошие фотографии еще и над Белой площадью. По мнению москвичей, хорошее место будет на Софийской набережной, что напротив Кремля. Уже с 8.30 начинают здесь занимать места люди. С самого утра можно занять его возле воды. Автомобилем сюда заехать не получится.

 

Москва ко Дню Победы будет украшена флагами, декоративными конструкциями, тематическими стендами, поздравительными открытками. Массовым цветом праздника станет красный, который считается официальным символом победы советского народна над фашистской Германией.

NEWS1.ru