Дачников предупредили о штрафе за мусор

Мусор на дачных участках — больная тема многих россиян, особенно в периоды межсезонья, когда за зиму скапливается гора ненужных вещей. Как правило, стационарные свалки далеко, а везти мусор на автомобиле не всегда возможно. Помните, что за складирование мусора можно получить не только предупреждение от местных властей, но и реальный внушительный штраф  —  до трех тысяч рублей. Об этом предупредила адвокат Елена Кудерко.

 

В законе это четко регламентировано: пункт 17.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков — прим. ред.), которые расположены в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, обязаны вовремя производить уборку мусора и покос травы.

 

Если вы в течение какого-то времени складируете рядом с дачным домиком пакеты с мусором, то это считается свалкой. И, соответственно, нарушением административного кодекса. Поэтому лучше отходы не копить, а избавляться от них почаще. Также дачники могут быть оштрафованы за нарушение вида улицы рядом со своим забором. К примеру, владельцев загородного жилья могут привлечь к ответственности, если у их забора лежит куча песка или щебня.

Напомним, что пожарные инспекторы имеют право проверить любой дачный участок на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. Кстати, в этом году на майские праздники большинство россиян решили уехать за город на свои дачные участки. По данным опроса, проведённого 28 апреля одним из популярных телеграм-каналов, 31% отправятся на дачу.

 

Какие ещё штрафы грозят дачникам в 2022 году? 

Штраф грозит дачникам, которые установят мангал слишком близко к дому.  Расстояние до дачи должно быть не менее 5 м, а зона очистки от сухостоя и поленницы, забора и беседки – до 2 м. 2000-3000 р. – за нарушение правил пожарной безопасности; 2000-4000 р. — за нарушение ограничений противопожарного режима.

 

ВАЖНО!

Если в регионе установлен противопожарный режим, то разводить огонь на даче категорично запрещается. МЧС России выявило 17,5 тыс. палов травы с начала текущего года, сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что 4,1 тыс. граждан были привлечены к ответственности. Власти напоминают, что поджигателям могут придется компенсировать расходы на тушение, который может составлять от нескольких десятков до миллионов рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru