Насвай могут включить в перечень наркотических средств

Никотиносодержащий наркотик — насвай — могут включить в перечень наркотических средств. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия», координатор по межнациональным и межрелигиозным отношениям партии «Единая Россия» в Москве Султан Хамзаев.

 

По словам парламентария, такое опасное вещество имеет огромную популярность среди несовершеннолетних и студентов. Шарики, которые делают из всякой гадости: табака, махорки или даже, по словам специалистов, из куриного помёта с добавлением извести, приводят к зависимости, появляются опасные хронические заболевания. Хамзаев считает, что опасное вещество стоит включить в перечень наркотических средств. Письмо с соответствующим предложением депутат направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

 

Парламентарий просит ведомство взять ситуацию на контроль и поручить региональным подразделениям МВД провести мероприятия по «пресечению распространения «некурительного табачного изделия».

 

Насвай – это некурительный тип табачных изделий. По мнению отдельных потребителей, такое изделие не приносит вреда. Однако это утверждение неверно: насвай, не вызывая желания закурить, отрицательно влияет на организм. Опаснейшее последствие этого занятия – развитие онкологических патологий. Особенно опасно употреблять насвай людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Говорить о пользе табачной смеси бессмысленно, так как она буквально сжигает организм.

 

Всемирная организация здравоохранения официально отнесла насвай к канцерогенным веществам первой группы. Ряд компонентов, содержащихся в его составе, провоцирует злокачественное перерождение тканей. В частности, у потребителей часто встречается рак пищевода, ротовой полости, поджелудочной железы. Ученым удалось установить, что среди ингредиентов наибольшей токсичностью обладают нитрозамины.

Развитие зависимости

В насвае содержится большое количество никотина. Также в него могут добавляться психотропы, происхождение которых неизвестно. Все это усиливает зависимость. Еще одна опасность насвая заключается в том, что он постепенно вызывает потребность переходить на более тяжелые наркотики. У людей, использующих его, возникает зависимость не только никотиновая, но и от других химических веществ, входящих в его состав. Со временем насвай перестает удовлетворять потребность в острых ощущениях. Это уже равносильно шагу в пропасть.

 

Внимание!

Употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru