В России началась трехдневная рабочая неделя

Федеральная служба по труду и занятости РФ (далее — Роструд) напомнила россиянам о короткой рабочей неделе и новой порции длинных выходных в мае в честь самого важного праздника в нашей стране — Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2022 году страна отмечает День Победы в 77 раз!

 

Как пояснили ранее в Роструде, 1 мая — День весны и труда — относится к нерабочим праздничным дням, по решению властей выходной с субботы, 1 января, перенесли на вторник, 3 мая. День Победы в 2022 году приходится на понедельник. Россияне будут отдыхать и на следующий день, поскольку выходной с воскресенья, 2 января, был перенесен на 10 мая. Благодаря этому россияне вновь получат четыре нерабочих дня подряд.

 

Настоящий День Победы — это военный парад в Москве, праздничный салют в антураже кремлевских стен и улыбки ветеранов. Тысячи туристов приходят 9 мая на Красную площадь . Но этот праздник интересно провести не только в столице — каждый город готовит особую программу.

 

Куда сходить в Москве 9 мая?

Парад военной техники

На Красной площади 9 мая с 10.00 пройдет Парад Победы в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отметим, что участие в параде Победы, который традиционно пройдет на Красной площади в Москве, примут 11 тысяч военнослужащих, 131 единица техники, 77 самолетов и вертолетов. Попасть на Красную площадь без приглашений нельзя. Посмотреть парад военной техники можно со следующих площадок:

— Новый Арбат,

— Новинский бульвар,

— Софийская набережная,

— Звенигородское шоссе в Мневники,

— Садово-Кудринская площадь и другие.

А вот пройти в шествии «Бессмертный полк» могут все желающие. Это очень вдохновляющее и трогательное мероприятие, в котором участвуют сотни тысяч москвичей и гостей города. Шествие обычно стартует от метро «Динамо» и заканчивается на Красной площади. Будьте готовы к тому, что маршрут займет около двух часов, а то и больше. Но к колонне можно присоединиться и по ходу движения. Для участия в онлайн-акции нужно до 7 мая включительно зарегистрироваться на официальном сайте акции «Бессмертный полк» polkrf.ru или подтвердить участие в личном кабинете. По словам организаторов, все личные кабинеты участников прошлогоднего онлайн-шествия сохранены. Как только модераторы одобрят заявку, вы получите ссылку на прохождение ветерана в шествии.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru