Остались доллары и евро? Совет россиянам от экономиста

Если у вас остались сбережения в иностранной валюте, например, хранятся доллары либо евро, то экономист Игорь Николаев в беседе с «МК» советует не избавляться без серьёзной необходимости.

 

Если есть срочная необходимость получить рубли, конечно, нужно продать валютные запасы. Если нет, то торопиться не нужно. Мы видим, что сейчас ограничения постепенно смягчаются, стало быть, ничто не помешает продать доллары позднее», 

 

сказал экономист Игорь Николаев.

 

По его словам, может случится такое, что всё может изменится с курсом. В частности, если сейчас он ослабевает, то в любой момент может произойти обратная ситуация. Если такое произойдёт, то россияне, у которых есть сбережения, смогут продать доллары и евро выгоднее.

 

И. Николаев также дал совет не покупать доллары и евро необдуманно при том, что сейчас достаточно низкий курс. Покупать по его мнению можно иностранную валюту на ту сумму, которая какое-то продолжительное время не потребуется.

 

Другой экономист — сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский — агентству «Прайм» рассказал, что некоторые товары станут дешевле в связи с падением доллара. В настоящее же время большинство товаров сейчас стоят дороже, чем в начале февраля. Причём где-то стоимость выше более чем на четверть (за исключением товарных групп, которые уходят с российского рынка).

 

Никита Переславский высказал мнение многих россиян, что цены застыли на отметках, которые достигли в период обвала рубля. По мнению экономиста, это совершенно не так. В частности, это касается автомобильных запчастей, строительной техники, отделочных материалов, некоторых лекарств, комплектующих для компьютеров, отдельного сетевого оборудования.

 

Специалист считает, что таких товаров немало. Но в связи с укреплением рубля, говорит Н. Переславский, некоторые стали дешевле. Это касается, в частности, смартфонов. Что касается дальнейшего падения цен, то всё будет зависеть, говорит эксперт, от отлаживания параллельного импорта. В случае привоза товаров по серым схемам, то товар может быть дешевле до 30% по отношению к тем ценам, что есть сегодня.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru