Пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии

Без дополнительных заявлений и обращений российским пенсионерам внеочередном порядке проиндексируют пенсии на 8-9%. Об этом заявила российский общественный, профсоюзный и политический деятель, депутат Государственной думы 7-го и 8-го созывов, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб.

 

Точный процент увеличения пенсионных выплат в соответствии с законодательством будет известен позже. Известно, что размер увеличения выплат обсуждают в профильных комитетах Государственной Думы и в правительстве. Прибавку пожилые люди получат уже в июне. По словам парламентария, Пенсионный фонд России имеет все цифровые возможности, чтобы гражданам не собирать дополнительных документов и заявлений. Индексация выплат будет проведена в автоматическом режиме всем пенсионерам страны.

Важно! Рассчитывать на увеличение выплат по старости могут те пенсионеры, которые оставили свою трудовую деятельность.

Напомним, в связи с напряжённой экономической ситуацией на фоне беспрецедентных международных санкций Кабмин России получил полномочия в течение текущего года проводить индексацию пенсионных выплат по пере необходимости, а не раз в год в плановом порядке, как предусматривается в законах. В 2021 году была произведена плановая индексация, в результате которой пенсии были повышены на 8,6%, а военные пенсии увеличились на 12,6% за год.

 

Уровень инфляции в России в этом году может достигнуть 20% при стандартном показателе в 4%. Об этом заявил в ходе выступления в Совете Федерации глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Трансляция велась на YouTube-канале Совфеда. «Скорее всего, до 20% может быть. От 17 до 20%, в этом диапозоне», — сказал Кудрин. По его словам, если санкции западных стран сохранятся на том же уровне, то российская экономика может перестроиться за два года.

Накануне Кудрин на заседании бюджетного комитета Совфеда заявил, что Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП России на 2022 год, прогнозируя его снижение больше, чем на 10%.

Ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не станет любыми методами снижать инфляцию, поскольку это негативно скажется на адаптации бизнеса. Также она считает, что инфляция составит 4 процента в 2024 году.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru