Что делать при нарушении качества коммунальных услуг?

Последние несколько лет идет реформирование жилищно-коммунального хозяйства, но многие россияне считают, что проблемы в области коммунальных услуг на самом деле не решаются, а наоборот, нарастают. Что делать при нарушении надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды?

На этот вопрос ответили в государственной жилищной инспекции Москвы (далее — Мосжилинспекция). В исполнительном органе жилищного надзора за деятельностью ТСЖ и управляющих организаций ЖКХ в субъектах Российской Федерации рекомендовали гражданам уведомить о нарушениях  аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, жилищного объединения или ресурсоснабжающей организации (исполнитель). Звонок будет занесен в соответствующий журнал. Если сотрудник аварийно-диспетчерской службы исполнителя не располагает информацией о причинах нарушения качества услуги, он обязан согласовать с жителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества услуги.

Чем занимается жилищная инспекция? Полномочия и функции жилищной инспекции г. Москвы?

В большинстве случаев специалисты Мосжилинспекции оперативно реагируют на обращения граждан. Поводом для звонка на горячую линию служат самые разные проблемы. Чаще всего граждане:

  • жалуются на действия управляющей компании;
  • недовольны качеством коммунальных услуг;
  • хотят получить разрешение или узаконить перепланировку;
  • уточняют сроки проведения капитального ремонта.

Напомним, в прошлом году были утверждены индексы изменения платы за коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год. Соответствующее распоряжение кабинета министров есть на портале правовой информации. Согласно постановлению, в первом полугодии 2022 года плату за коммунальные услуги индексировать не будут. Во втором полугодии индексация будет варьироваться от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона, говорится в документе.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru