Роспотребнадзор сообщил об отсутствии гепатита неизвестной этиологии в России

На территории Российской Федерации не зафиксированы случаи заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии, который распространяется в  европейских странах, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — Роспотребнадзор). Информация по данному вопросу представлена на пятницу, 6 мая. При этом, как отметил руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии надзорного ведомства Вадим Покровский, возможность завоза болезни из других стран мала.

 

Первые случаи заболевания появились 23 апреля. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как правило, гепатиту нового вида подвержены дети от 1 месяца до 16 лет. Болезнь протекает тяжело. На конец апреля во всем мире было выявлено около 170 случаев заболевания, причем многим из заболевших детей меньше 10 лет.

 

Случаи зарегистрированы в Великобритании, Дании, Нидерландах, Испании и США. Последствия нового неизвестного до этого времени гепатита настолько тяжелые, что десяткам маленьких пациентов приходится пересаживать печень. К сожалению, зарегистрированы летальные исходы. Врачи подозревают, что гепатит вызван каким-то инфекционным агентом, но выяснить, каким именно, пока не удалось. Представители ВОЗ сообщили, что одной из «ведущих ниток расследования» является потенциальная связь гепатита с аденовирусом. Среди возможных вариантов врачи также рассматривают токсины, которые могли содержаться в детском питании, лекарствах или витаминах.

 

ВОЗ сообщает, что следит за развитием ситуации, но пока не рекомендует вводить какие бы то ни было ограничения из-за распространения данного заболевания.

 

Гепатит это острое или хроническое воспаление печени вследствие действия разных факторов: аутоиммунного и инфекционного процесса, интоксикации бытовыми веществами, ядами, лекарственными препаратами. Врачи выделяют пять вирусов, способных вызвать гепатиты (А, В, С, D, Е). А и Е приводят к относительно легким болезням, которые никогда не переходят в хронические формы. После перенесенного заболевания у человека развивается пожизненный иммунитет.

Родителям следует обратиться к врачу при следующих симптомах:

 

Высокая температура, после которой появляются признаки желтухи (белки глаз и кожа приобретают желтый оттенок)
Общее недомогание, боли в животе, тошнота, рвота, не прекращающиеся несколько часов или дней
Потемнение мочи, изменение цвета стула
Бледность, шелушение кожи, синяки под глазами, сосудистые «звездочки» на лице

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru