Кабмин представил президенту предложения по индексации пенсий и пособий

Правительством Российской Федерации представлены главе государства Владимиру Путину конкретные предложения о дополнительном повышении пенсионных выплат и социальных пособий. С соответствующим заявлением выступил глава министерства труда и социальной защиты Антон Котяков. По словам главы ведомства, дополнительная индексация таких выплат позволит снизить показатель бедности.

 

При этом, как отметил министр, конкретные проценты ещё обсуждаются. Ранее член профильного комитета Государственной Думы Светлана Бессараб назвала примерный процент внепланового повышения пенсий. По словам парламентария, размер повышения составит 8-9%

 

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил правительству разработать необходимые меры дополнительного увеличения или индексации всех пенсионных выплат, зарплат сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, социальных выплат. Спустя некоторое время помощник президента Максим Орешкин подтвердил, что внеплановая индексация будет в самое ближайшее время. Как отметил Орешкин, деньги для этого есть. Так, по данным Минфина, первый квартал продемонстрировал рекордный профицит бюджета. С финансами в стране все в порядке, констатировал помощник главы государства.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что власти РФ рассматривают дополнительное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также прожиточного минимума (ПМ). Стоит отметить, что данная индексация является внеочередной на фоне резкого повышения уровня инфляции в стране. Так в апреле уровень инфляции достиг 11,32%. В годовом выражении эксперты прогнозируют инфляцию в размере 17%. По мнению экономистов, повышение общего уровня цен на товары и услуги может быть и выше, исходя из тех обстоятельств, которые произойдут до конца года.

 

Размер МРОТ в России на сегодняшний день? 13 890 рублей. Прожиточный минимум — 12 654 рубля. При внеплановой индексации данных показателей в среднем на 9%, МРОТ составит 15 140 рублей, а ПМ — 13 793 рубля соответственно. 

 

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в ходе интервью ответил на вопросы о планируемой индексации пенсий, социальных пособий, зарплат бюджетников и МРОТ. По его словам, перерасчет этих показателей проведут в ближайшее время.

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru