Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

В возрасте 88 лет скончался первый президент Украины Леонид Кравчук. Такую информацию со ссылкой на источник в кругу семьи первого украинского лидера, сообщает агентство «Украинские новости».

Леонид Кравчук умер во вторник, 10 мая. Предшествовала этому продолжительная болезнь. В 2021 году летом он перенес операцию на сердце. После находился в Германии на реабилитации.  Родился в 1934 году под Ровно в селе Великий Житин (Украина).

Будущий первый президент Украины работал помощником секретаря Черновицкого обкома Компартии страны, после был избран депутатом Верховного Совета УССР, также работал в должности заведующего идеологическим отделом и секретарем Коммунистической партии Украины. Уже в 1991 году Л. Кравчук вышел из этой партии и в этом году, 1 декабря, был избран президентом Украины.

Тогда, в 1991 году, были в стране проведены первые прямые президентские выборы. Уже через неделю Леонидом Кравчуком были подписаны Беловежские соглашения о прекращении существования СССР. Через года, в июне 1994-м году, первый президент согласился провести досрочные выборы президента. Л. Кравчук их проиграл, а Украину возглавил Леонид Кучма. Кроме того, Л. Кучма был председателем контактной группы, которая занималась урегулированием ситуации в Донбассе (с 2020 по 2022 годы).

[note]Стоит вспомнить, что Леонид Кравчук был последним главой государства в живых из тройки президентов России, Беларуси и Украины, которые развалили Советский Союз.[/note]

Из личной жизни Леонида Кравчук известно, что он был женат на Антонине Кравчук, которая работала доцентом в Киевском нацуниверситете имени Тараса Шевченко. У них в 1959 году родился сын Александр, он женат на Елене. У Л. Кравчука также есть внук Андрей и внучка Мария, а также правнучка Елена.

[tip]В должности президента Украины Леонид Кравчук пробыл ровно 956 дней: с 5 декабря 1991 года по 19 июля 1994 года. После него украинскими лидерами были выбраны Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Александр Турчинович (в должности исполняющего обязанности президента), Пётр Порошенко, Владимир Зеленский. Должность президента Украины была основана 5 июля 1991 внесением изменений Верховной Радой в Конституцию УССР. Президент определялся главой исполнительной власти.[/tip]
По информации информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru