Гепатолог назвал основные причины развития невирусного гепатита

Многие не знают, но воспаление печени бывает невирусной природы. Причинами воспалительного процесса вспомогательного пищеварительного органа (гепатита — прим. ред.) могут быть не только вредные привычки (например, длительное злоупотребление алкоголем — прим. ред.), но и последствия лечения коронавируса нового типа. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.

 

Антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, гормональные, противовоспалительные и препараты других групп, применяемые при лечении COVID‑19. Многие из медикаментозных препаратов, которые рекомендованы при лечении коронавируса обладают токсическим действием на печень, тем самым вызывая ее повреждение. Такой гепатит мы классифицируем как лекарственный или токсический, пояснил врач. 

 

Ещё один фактор — необдуманное использование средств для «очищения» организма, продолжил врач. По данным исследования американских ученых, большая часть гепатита невирусной природы возникает от использования пациентами различных средств для очищения организма.

 

Например, фиточаи, китайские средства народной медицины, индийские препараты для похудения, а также средства, который якобы «очищают» печень. Здоровую печень не нужно очищать таблетками, либо народными средствами. Очищение печени — это миф. Ведь сама печень — это уникальный орган, выполняет функцию очищения организма от токсинов, поступающих в него с пищей или образующихся в результате обмена веществ. 

 

С чего начать лечение гепатита?

Начать надо с визита к врачу.

Если начать вовремя и соблюдать предписания врача, лечение будет максимально эффективным. Вы сможете остановить развитие гепатита, спасти печень и жизнь. Печень — действительно жизненно важный орган, один из наиболее усердно и постоянно работающих. Ежеминутно в ней происходит почти 20 миллионов химических реакций. Это настоящий «химический завод» нашего организма. Хорошая новость о печени заключается в том, что это самый универсальный орган в организме, и не только с точки зрения функциональности. Печень может быть повреждена, и во многих ситуациях она приходит в норму.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru