Многие российские компании решили проиндексировать зарплаты

Многие российские компании проиндексировали зарплаты свои сотрудникам на фоне высокой инфляции в стране, которая сначала года уже превысила 11%. По прогнозам аналитиков Центробанка среднее значение по ожидаемой к концу 2022 года инфляции — 18-23%, по темпам ВВП — минус 8-10%. Как отмечают эксперты, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги произошло из-за санкционного давления Запада в связи с военной спецоперации на Украине и мартовского потребительского бума.

 

Индексация по рынку

Одна из крупнейших в мире частных компаний в сфере информационной безопасности «Лаборатории Касперского» с апреля 2022 года подняла зарплаты сотрудникам в среднем на 20%. В целом, как отметила руководитель отдела вознаграждений Дарья Шкляр, в 2022 г. компания инвестировала в зарплаты и бонусы сотрудников в 2 раза больше, чем в прошлом году. По данным сервиса dreamjob.ru, минимальная зарплата зафиксирована на должности стажер-разработчик и составляет 58 000 рублей, максимальная зарплата зафиксирована на должности старший разработчик и составляет 300 000 рублей. Сегодня в компании работает уже больше 4100 человек. «Лаборатория Касперского» уделяет много внимания поддержанию здоровья сотрудников и их развитию. Коллеги учатся публичным выступлениям, проходят курсы для руководителей, в том числе дистанционно. 

 

В Group-IB (международная высокотехнологичная компания — прим. ред.) также сообщили о том, что в апреле была проведена индексация зарплат, однако не указали ее уровень. Средний доход специалиста по информационной безопасности в России составляет 50-70 тыс. руб. в месяц или 600-840 тыс. руб. в год. Такой разброс в зарплатах связан с тем, что заработок зависит от требуемых навыков, типа компании (банк, гос. организация, IT-компания) и региона. В больших городах можно рассчитывать на высокую оплату. В регионах уровень зарплат ниже.

 

Ряд компаний провели увеличение зарплат персонала в начале года. Так, один из ведущих производителей минеральных удобрений в России — группа «Акрон» — проиндексировала заработные платы сотрудников всех предприятий с 1 января 2022 года на 11%. Решение о повышении заработной платы сотрудникам принято с учетом анализа конъюнктуры рынка и производительности труда. При этом компания сохраняет все выплаты и льготы, предусмотренные коллективными договорами предприятий, включая ДМС, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организацию отдыха и детского летнего отдыха, программы оздоровления, поддержку ветеранов производства, выплаты сотрудникам в связи с семейными событиями.

 

С начала года российская горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия «Норникель» повысил вознаграждение сотрудникам в Норильске и Красноярском крае на 20%, в Мурманской области – на 10%, индексация в других регионах составила 6,7%. В марте было принято решение довести индексацию заработной платы до 10% во всех регионах деятельности компании, рассказывает ее представитель.

 

В РЖД индексация была проведена с мая, причем уже во второй раз в этом году. Согласно коллективному договору РЖД, пересмотр заработной платы сотрудников должен происходить не реже двух раз в год. Стоит отметить, что в 2021 году зарплату железнодорожникам проиндексировали три раза: с марта – на 1,3%, с августа – на 2,4%, с октября – на 1,4%. Так, общая индексация составила 5,2% при инфляции по стране в 8,39%.

 

Право или обязанность

Согласно Трудовому кодексу (ТК), российские компании/работодатели должны заботиться о том, чтобы зарплаты сотрудников были наполнены реальным содержанием и это содержание увеличивалось. Между тем Верховный суд считает, что индексация — это всего лишь один из способов обеспечить реальное повышение уровня зарплаты. Поэтому если работодатель просто периодически увеличивает должностные оклады работников или выплачивает им премии, он выполняет требования трудового кодекса об индексации и дополнительно индексировать зарплату не должен.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru