Сеть ресторанов McDonald’s уходит с российского рынка

С российского рынка уходит сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, заявили в компании.

 

В пресс-релизе сообщается, что «после более чем 30 лет работы в стране корпорация McDonald’s объявила о выходе с российского рынка и инициировала процесс продажи российского бизнеса».

 

Также известно, что компания объявила о продаже бизнеса.

 

Несмотря на это, РБК со ссылкой на свои источники, сообщает, что McDonald’s продолжит работу в России, но уже под новым брендом. Так, активы компании продаются, но рабочие места сотрудников будут сохранены. На месте ресторанов американской корпорации заработает другая сеть. По предварительной информации, первый такой ресторан заработает уже в июне.

 

Американская корпорация McDonald’s в марте сообщала, что российские рестораны временно закрывает. В настоящее время они не работают, а сотрудники получают заработную плату. Всего в стране работало порядка 850 ресторанов быстрого питания. За 28 лет работы «Макдоналдс» в России принял свыше 5 млрд гостей. McDonald’s открыл свой первый ресторан быстрого обслуживания в Москве 31 января 1990 года.

 

Несмотря на это каждый шестой McDonald’s в России работает. Это 133 ресторана открыты ещё для посетителей, потому что работает по франшизе. Полностью не работает рестораны McDonald’s в Южном и Дальневосточном федеральном округах. В Москве работает McDonald’s на Ленинградском вокзале, а в Питере на Московском вокзале. Также гостей ждут в воздушных столичных гаванях Домодедово и Шереметьево. McDonald’s здесь работает, так как рестораны управляются местным франчайзи.

 

Ранее президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сообщил, что «россиянам не стоит ждать возвращения McDonald’s под этим брендом. Компания каждый день несет убытки. В какой-то момент, если не будет найден покупатель, они будут признаны банкротом». По его словам, McDonald’s находится под влиянием своей головной компании. И. Бухаров предполагает, что учредители выйдут и начнут распродавать бизнес частями либо же передавать в управление своим менеджерам.

 

Основали компанию McDonald’s братья Дико и Мако Макдоналды в 1940 году (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

 

По материалам РИА Новости.
NEWS1.ru