Совсем скоро в России стартует ЕГЭ. Что известно

Совсем скоро в России стартует ЕГЭ. Формат его проведения знаком уже каждому школьнику.

 

Нововведения все давно известны педагогам, которые заранее донесли ученикам. Время на отработку на практике было у всех. ЕГЭ-2022 отличается форматом заданий, время их выполнением. Участники госэкзамена должны не только владеть хорошо материалом, но быстро в нём ориентироваться.

 

Стоит помнить, что в ЕГЭ только два обязательных предмета. Это русский язык и математика. Также необходимо ещё два предмета сдать по выбору, но если математика профильного уровня, то только один.

 

ЕГЭ всегда проводят только в очном формате. Запускают участников госэкзамена в учебное заведение через металлодетекторы. Во время проведения ЕГЭ за порядком следят наблюдатели. Кроме того, на экзамене работает видеокамера. Видеозаписи пересматривает специальная комиссия. На одной парте может сидеть только один ученик, а рассадка строго определена заранее. Данные меры, по словам организаторов, в несколько раз снижают вероятность списывания.

 

Пересдать ЕГЭ также можно. Есть резервный (когда отсутствовал участник госэкзамена по официальной причине), дополнительный (проводится в сентябре, если школьник не сдал какой-то предмет в основной период) и повторный (для тех, чьи работы аннулированы из-за списывания, не набрали достаточно баллов для поступления, не пришли на госэкзамен без уважительной причины) сроки.

 

Противоэпидемических мер сохранятся

 

По данным телеграм-канала Роспотребнадзора, ряд противоэпидемических мер во время проведения итоговых экзаменов и ЕГЭ сохраняется. Это значит, что члены комиссии будут в масках, ученики будут приходить по определённому расписанию, чтобы минимизировать контакты. В обязательном порядке классы будут проветривать, дезинфицировать.

 

Материалы для проведения ЕГЭ уже готовы

 

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что уже все расходные материалы для проведения ЕГЭ готовы. Во всех 85 субъектах уже они имеются в пунктах проведения экзамена. Везде имеется и работает необходимое оборудование, обеспечение. К слову, подготовка к проведению ЕГЭ в стране началась ещё в начале марта.

 

 

ЭГЭ в России пройдет с 26 мая по 2 июля. То есть в следующий четверг, 26 мая, школьники начнут сдавать географию, литературу, химию. Самый низкий пороговый уровень — у иностранных языков (всего 30 баллов), а самый высокий — у обществознания (45 баллов). Вместе с тем по истории определен порог в 35 баллов. По химии, биологии, физике, математике — 39 баллов. По русскому языку и литературе, а также географии — 40.

 

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru