Как работает похоронная индустрия в России

Ритуальный бизнес во все времена считался прибыльным. Люди умирают всегда, а с эпидемией коронавируса клиентов у могильщиков явно прибавилось.

 

Так, по официальным данным, от коронавируса в России умерло больше 300 тысяч человек. А теперь сопоставим цифры Росстата и региональных загсов и получается, что избыточная смертность в нашей стране в 2021 году превысила один миллион человек. А всего с декабря 2022 года по ноябрь 2021 умерло больше 2 400 000 человек. При этом, в России похоронная индустрия очень плохо регулируется законодательно.

В прошлом году были приняты поправки в закон о похоронном деле, но хаоса от этого меньше не стало. Постоянно появляются новости о том, что какая нибудь похоронная контора устраивает очередной беспредел. Агенты начинают названивать родственникам сразу после смерти человека. Неразбериха на кладбищах, иногда морги отказываются выдавать тела. Ритуальный бизнес часто становится в центре внимания.

Зачастую похоронная индустрия связана с криминалом и коррупцией. В хитрые схемы могут быть втянуты медики, участковые, сотрудники моргов и кладбище.

Последний громкий скандал с  агентствами произошёл совсем недавно. А январе этого года в СМИ появилось резонансное расследование о коррупции и беспределе в похоронном бизнесе на Кубани. Там одна из фирм практически монополизировала похоронный рынок, заручившись поддержкой силовиков, чиновников и сотрудников моргов. Чтобы люди обращались в определенную фирму, коммерсанты шли на разные ухищрения. Могли неделями не выдавать тела родственников, держали трупы не в холодильниках. Специально уродовали тела, если семья обратилась в другую фирму.

И таких примеров достаточно много. Все они иллюстрируют то, в каком хаосе находится похоронная индустрия России.

Так кто отвечает за последний путь россиянина?

Закон о погребении в похоронном деле, был принят в 1996 году. При этом в документе нет понятия — ритуальные услуги и не прописано, что туда входит. Вообще, контроль над кладбищами законодатели возложили на муниципальные власти. Получается, что в каждом городе могут быть свои правила. Даже ГОСТ на изготовление гробов впервые был введён только три года назад.

Последние поправки в похоронном деле были введены только в прошлом году. Но все эти правки регулируются совершенно непонятными правилами. Большая часть услуг не имеет никакой юридической формы.

 

 

 

NEWS1.ru