«Альтернативы нет»: во Франции признали, что российский газ нужен Европе

Российский газ нужен Европе, поскольку альтернативных поставщиков сырьевого ресурса в долгосрочной перспективе не существует. Об этом пишет французская газета Monde diplomatique, предлагающая анализ и мнения о политике, культуре и текущих делах. Такие страны, как Норвегия, Нидерланды и Алжир могут выступить только в роли резервных продавцов голубого топлива.

 

Кроме того, Ливия на сегодня не способна нарастить поставки энергоресурсов в Европу, поскольку для наращивания добычи требуется модернизация нефтяных объектов, для завершения которой требуется время, а также «эффективное и прозрачное управление». Об этом ранее заявлял сам министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун.

Авторы Monde diplomatique предположили, что воспользоваться этой ситуацией планируют США с расчетом увеличить поставки своего сниженного природного газа в европейские страны. Для компенсации потери российского газа европейскими союзниками США американские власти намерены наращивать экспорт американского СПГ в Европу, но для этого необходимо расширить экспортно-импортную инфраструктуру, которая сейчас работает на полную мощность. Как отмечают аналитики, ближайшие пару лет экспорт американского СПГ увеличится приблизительно на 20%. 

В ЕС сейчас полным ходом идёт дискуссия о том, чтобы отказаться от российских нефти и газа, сообщает N-TV. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен настаивает на том, что добиться этого необходимо «как можно быстрее».

Для справки: после России основным поставщиком газа в страны ЕС является Норвегия. Но ее объемы в два раза ниже российских – около 30%. Затем Алжир — 10-15%, Ливия и Катар — по 5-10%. Большая часть Европы сильно зависит от российского газа: около 40% от общего импорта природного газа в странах ЕС приходится на Россию.

 

23 марта президент объявил, что Россия переводит оплату газа в рубли для стран, признанных недружественными. Технически для покупателей мало что меняется: они переводят евро на счет в «Газпромбанке», после чего банк сам обменивает их на рубли и переводит оплату «Газпрому». Но новая схема устроила не всех. Страны Европы, несмотря на обещанное эмбарго на российские энергоресурсы, продолжают спонсировать Москву, закупая газ по рекордно высокой цене. Об этом заявил специалист по энергетической геополитике Тьерри Бро в интервью французской газете Les Echos.

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru