В Якутии вызовут искусственные дожди для борьбы с пожарами

В Якутии вызовут искусственные дожди с помощью самолёта-зондировщика, чтобы побороть лесные пожары. Это будут делать в Вилюйской группе районов, рассказал первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников. По его словам, такой самолёт-зондировщик вызовет искусственные осадки, чтобы снизить класс пожарной опасности.

В настоящее время в республике, по данным региональных властей, действуют 15 лесных пожаров на территории семи районов и Якутска. В 2021 году за такой же период было 82 пожара.

Якутия — субъект Российской Федерации, республика, самый большой по площади в её составе, а также самая большая административно-территориальная единица в мире. По размеру территории Якутия превосходит Аргентину — восьмое государство в мире по площади

Отмечается, что число пожаров уменьшается. Так, за последние сутки стало на два очага меньше на общей площади 38 гектаров. Сегодня, 24 мая, был зарегистрирован один пожар в лесу Чурапчинского улуса. Десять работников лесной охраны борются с огнём. Недавно ликвидировали пожар в Амгинском улусе.

В департаменте регионального лесного комплекса несколько дней назад рассказывали, что все лесные пожары в Тюменской области потушены. Однако в области до четверга, 26 мая, действует особый противопожарный режим. Нельзя никому посещать леса, разводить костры и жечь мусор. Уже несколько дней в области проходят дожди, стала расти свежая трава.

По материалам РИА Новости.

NEWS1.ru