28 мая День пограничника

«Есть такая профессия родину защищать» — эту крылатую фразу напрямую можно связать с пограничниками. И сегодня особенная дата для нашей страны. Традиционно 28 мая в России отмечается День пограничника.

 

В этот день российские пограничники и ветераны службы отмечают свой профессиональный праздник.

В России указом президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторической России и пограничных войск была предложена дата чествования пограничников — 28 мая.

Пограничники — именно они ежедневно и неустанно несут службу, защищая рубежи нашей родины — вот уже боле 100 лет.

У пограничников России и Советского Союза богатые и славные традиции. На протяжении всей своей истории пограничники всегда первыми давали отпор врагу. Мужественно и самоотверженно сражались и защищали границы нашей родины.

Именно пограничники в первые дни Великой Отечественной войны сбили спесь с фашистских войск, которые с победоносной легкостью прошагали через всю Европу.

22 июня 1941 года 485 пограничных застав подверглись нападению со стороны фашистской Германии. Все до одной заставы стойко обороняли порученные им рубежи. В той страшной и самой кровопролитной войне более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни ради нашей Победы.

В настоящее время российские пограничники являются продолжателями славных традиций пограничных войск. Ежедневно показывают свой высочайший профессионализм, выполняя сложнейшие задачи по охране нашей родины.

День пограничника с размахом отмечается по всей стране. В российских городах к празднику приурочено множество мероприятий: концерты и возложение цветов к памятным местам.

«Бывших пограничников не бывает». С 20:00 27 мая по 20:00  28 мая горит зелёный свет для всех пограничников. Ветераны службы и вчерашние дембеля  собираются в городских парках, площадях, чтобы встретиться с товарищами, вспомнить свою непростую службу на последних рубежах нашей родины. И каждый из них в любое время готов выслушать приказ и вновь заступить на охрану Государственной границы, где бы она не проходила — в горах или по морю.

 

 

В этот день информационное агенство news1.ru от всей души поздравляет всех пограничников и ветеранов службы с их профессиональным праздником — Днём пограничника. Желаем вам здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении на благо нашего народа.

 

 

 

NEWS1.ru