Сильный взрыв прогремел в центре Мелитополя

Сегодня в центре Мелитополя (Запорожская область, Украина) прогремел сильный взрыв. Такой информацией поделился в телеграм-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

 

По его словам, в городе прогремел взрыв около 7.40 утра. У жителей Мелитополя, которые проживают по улицам Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова, Петра Дорошенко, в домах дрожали окна и стены. Центр Мелитополя был в чёрном дыму.

 

Владимир Рогов рассказал, что случившееся является терактом. Ответственность за это несёт киевский режим. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области в комментарии РИА Новости рассказал, что за произошедшим стоит диверсионно-разведывательная группа, «но фактически это террористическая группа». В. Рогов призвал, чтобы были усилены в регионе меры антитеррористической безопасности, чтобы украинские боевики не могли запугивать проживающих. 

 

Как рассказал источник в администрации Мелитополя, взорвался автомобиль с гуманитарной помощью. Он находился возле жилого дома. Среди пострадавших — волонтёры, которые раздавали гумпомощь. В городской администрации источник сообщил, что предварительно пострадали 3 человека, два из них находятся в больнице. Состояние здоровья неизвестно.

 

На месте событий находится корреспондент РИА Новости. По его словам, в настоящее время оцеплена площадь Победы правоохранителями. Здесь находится и администрация Мелитополя. Кроме того, усилена охрана зданий органов власти.

 

Позже стало известно, что произошедший взрыв властями признан террористическим актом, который был направлен на дестабилизации мирной жизни города, сообщили в городской администрации. Здесь добавили, что автомобиль был начинён взрывчаткой. Пострадали 28-летняя девушка и 25-летний парень, которые оказывали гуманитарную помощь.

 

В настоящее время на месте ЧП началось следствие, работают криминалисты.

 

Мариуполь — город в Украине, крупнейший город на берегу Азовского моря в устье рек Кальмиус и Кальчик. Расположен в Причерноморской низменности, на стыке с Приазовской возвышенностью, на реке Молочной, в 5 км от Молочного лимана, Азовского моря.Один из важнейших центров украинской металлургии и крупный морской порт. Мариуполь входит в десятку крупнейших городов Украины, является важнейшим промышленным и крупным экономическим центром страны. В 2012 году был признан правительством Украины одним из самых комфортных для проживания в стране городов.

 

Ранее над центральной площадью Победы в Мариуполе был поднял российский флаг. Город находится под контролем российских военных с 24 февраля. К слову, флаги России водрузили во многих городах, которые были оставлены украинскими войсками. Это в Херсоне, Бердянске, Днепрорудном, Новой Каховке, Волчанске, Васильевке, Казачьих Лагерях и Розовке.

 

По материалам РИА Новости.
NEWS1.ru