На российскую связь перешли Херсонская и Запорожская области

На российскую связь и интернет перешли Херсонская и Запорожская области. Об этом рассказал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

— Очередной киевский теракт обрушил связь в Херсонской и Запорожской областях. Россия же сыграла на опережение. На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь. По сути это конец украинской пропаганде, башни вранья Зеленского пали, — сказал О. Крючков.

Он рассказал, что жители с такой ситуацией уже сталкивались, когда власти Киева отключили полуостров от мобильной связи и даже не предупреждали. Советник отметил, что данный опыт дал время подготовится к такому в будущем и помочь освобождённым территориям оперативно перейти на российскую мобильную связь и интернет.

Жители Херсонской и Запорожской областей в настоящее время могут купить sim-карты российского оператора. Всё уже есть в продаже. К слову, по данным radiosputnik.ria.ru, из-за обстрелов ВСУ в Херсонской области 30 мая не было мобильной связи и интернета, сообщал замглава военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По этой причине случилась масштабная авария из-за чего были уничтожены основные узлы связи, были отключены мобильные операторы. Без какой-либо связи было полмиллиона человек. Для того, чтобы восстановить инфраструктуру, по словам К. Стремоусова, потребуется значительное время.

Ранее к Москве обратилась военно-гражданская администрация Херсонской области. Российскую столицу просили помочь в восстановлении сотовой связи в регионе, так как украинские военные во время обстрелах перебили телефонный кабель (в результате была масштабная авария на магистральной сети).

Жители Херсонской и Запорожской области остались вообще без мобильной связи. Ранее здесь работали украинские и российские сотовые операторы.

По материалам РИА Новости.

NEWS1.ru