Неизвестный напал на картину Леонардо Да Винчи

В Париже неизвестный напал на картину Леонардо Да Винчи «Джоконда». Повредить картину не получилось. Почитатель приблизился к шедевру и размазал торт по защитному пуленепробиваемому стеклу.

 

Вандалом оказался мужчина, который проник в музей на инвалидной коляске в образе пожилой женщины. После случившегося полиция задержала его и вывела из музея. О мотивах злоумышленника не сообщается. Местные СМИ предположили, что это могла быть акция «ЭКО» активистов.

Весь инцидент похож на сюжет из криминальной комедии. Неизвестный нападающий, его личность полиция не рассказывает, попал в музей, переодевшись пожилой женщиной. Мужчина надел парик, шарфик и передвигался в инвалидном кресле. Именно кресло и стало ключевым моментом. На видео видно, что все посетители стоят от картины на расстоянии нескольких метров, за оградительной лентой. А для людей с ограниченными возможностями здоровья есть специальный проход.

Очевидцы рассказали полиции, что нападавший вначале пытался пробить защитное стекло, но после неудачной попытки достал лепестки роз, кусок торта и кинул их в картину. Сам шедевр не пострадал, помогло защитное стекло.

Когда охрана уводила мужчину из зала, он выкрикивал лозунги.

Подумайте о земле, есть люди, которые разрушают землю, подумайте об этом. Художники призывают думать о земле, все художники думайте о земле. Вот почему я сделал это.

 

Казалось бы, при чем тут картина? Ответ прост — не причём. Также, как лепестки и парик. Все это просто реквизиты для импровизированного шоу. А зал Лувра — это лучшая на свете сцена.

Даже во время пандемии, когда музей был временно закрыт экспозицию картины посетили более миллиона человек. Полотно Леонардо Да Винчи одно из самых знаменитых картин в мире. И подобные шедевры вынуждены быть в центре притяжения. Подобные случаи уже были, когда психологи работали с такими вандалами выяснялось, что таким образом они пытались заявить о себе.

В 1911 году, за одну ночь «Джоконда» просто пропала из Лувра. Тогда это стало настоящей сенсацией. Но спустя два года картину нашли, и она вернулась на своё законное место. С тех пор на картину нападали пять раз. В 1956 году шедевр облили кислотой и забросали камнями. Именно после этих случаев защитное стекло перед картинойф сделали бронированным. А в 1974 году картину попытались измазать краской. В 2009 году в «Джоконду» прилетела глиняная кружка. И это не единственный шедевр, который пострадал за многие годы.

 

 

NEWS1.ru