Египет для россиян решает вопрос расчётов картой «Мир»

Египет для россиян решает вопрос расчётов картой «Мир». По словам заместителя гендиректора «Tez Tour Египет» Тамера Саида, данный вопрос планируется закрыть до конца года. 

 

— Правительство уже месяц работает над тем, чтобы российские туристы могли расплачиваться картами «Мир», либо проводить оплату за услуги в рублях, через карту, или снять наличные. Это вопрос непростой, надеемся, что он скоро разрешится… Думаю, что к зиме,
— сказал Т. Саид.

 

Полётная программа туроператора Tez Tour будет выполняться по средам и субботам в Шарм-эш-Шейх, а также с 29 мая по четвергам и воскресеньям в Хургаду из аэропорта «Внуково» (Москва).

 

Напомним, экономика Египта понесла огромные экономические потери из-за ситуации на Украине. Как отмечал премьер-министр Египта Мустафа Мадбули во время своего выступления на пресс-конференции по антикризисным мерам, общий материальный ущерб на фоне украинского кризиса оценивается в 130 миллиардов египетских фунтов (около 7 миллиардов долларов — прим. ред.). По словам египетского чиновника, на Российскую Федерацию и Украину приходилось 42 % импортируемого арабской республикой зерна, а также 31 процент всего туристического потока. В настоящее время Кабмин страны ищет новых поставщиков зерновых, прорабатывает меры по привлечению туристов из других стран. Премьер подчёркивал, что страна на фоне сложившейся геополитической обстановки из-за украинского кризиса понесла «огромные» финансовые потери.

 

Картами «Мир», по последним данным, пользуются 35 млн человек, большинство из которых – бюджетники. У людей, которые не работают в государственных организациях, такой пластик пока непопулярен: таких держателей меньше 4 млн. С помощью нее можно оплачивать товары в магазинах и услуги в обслуживающих организациях, в том числе в интернет-компаниях; оплачивать безналичным путем услуги ЖКХ, сотовых операторов и т. д.; переводить по безналу денежные средства на банковские карты и счета других людей; снимать наличные и пополнять в банкоматах баланс; получать до 20 % кэшбэка; оплачивать проезд в общественном транспорте (пока только в некоторых регионах).

 

На территории России карта «Мир» работает в любой точке, где обслуживают банковские карты. В настоящее время принимаю карту в десяти странах (Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия). Карта «Мир» соответствует всем современным стандартам безопасности – как российским, так и международным. Карта «Мир» работает на всей территории Крыма без исключений.Получить карту можно в любом банке-партнере платежной системы «Мир». На сегодняшний день большинство банков России выпускают и обслуживают карты «Мир». Для этого необходимо заполнить заявление на сайте банка либо в отделении.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости. 
NEWS1.ru