Куда уходят деньги организации Красный Крест

Организация Красный Крест имеет большой опыт помощи пострадавшим в вооруженных конфликтах. Но специальная военная операция показала о не готовности к таким масштабам. Организация Красный Крест постоянно подвергается критике.

 

Как выяснилось, у организации постоянно пропадают деньги. Международный комитет Красного Креста (МККК) — это гуманитарная организация, которая была основана в 1963 году.

Существуют национальные общества, которые работают самостоятельно,  но руководствуются принципами организации. А именно, опираются на Женевскую конвенцию и общечеловеческие принципы гуманизма, а также соблюдают беспристрастность, политическую независимость и нейтральность.

У самого комитета особый статус — организация не платит налоги, обладает неприкосновенностью помещений и документов и имеет иммунитет от служебного вмешательства. И самое главное, что финансируется Красный Крест от добровольного пожертвования граждан.

И теперь можно вернуться к национальным обществам Красного Креста. Они осуществляют свою работу в каждом медицинском учреждении, соответственно подчиняются администрации этих больниц. Каждый медицинский работник, начиная от санитарки и заканчивая заведующим отделения в добровольно-принудительном порядке платят непонятно кем установленные денежные сборы.

К примеру, в Беларуси председатель президиума Красного Креста стал министром здравоохранения РБ, а генеральный секретарь была членом беларуского парламента, а это уже противоречит принципам самой организации об нейтралитете.

И уже не для кого не секрет, что существует принудительный сбор на Красный Крест, об этом может рассказать любой медицинский работник. У Красного Креста, как беларусского, так и российского очень много приключений. После пожара в торговом центре Кемерово, российский Красный Крест собрал более 100 миллионов рублей, а потом не смог объяснить куда конкретно пойдут эти деньги. В 2015 году, после потопа в Крымске, организация израсходовала пожертвований на сумму в один миллиард рублей.

И таких провалов в организации очень много: сексуальные скандалы, штрафы, связанные с донорством крови, исчезновение собранных средств — и это только малая доля того, что известно. А представьте, что можно ещё узнать, если погрузиться в этот вопрос ещё глубже.

Красный Крест оказал разного рода помощь миллионам людей, но несмотря на это, каждый имеет право увидеть другую сторону медали и знать правду.

 

 

 

 

 

NEWS1.ru