Международный день защиты детей отмечается в России

В России отмечается международный день защиты детей. Праздники, посвящённые детям, есть почти во всех странах мира, но отмечают все по-разному.

 

Международный день защиты детей — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете

 

В честь такого дня сегодня в парке «Зарядье» пройдет Большой фестиваль школ искусств, на котором выступят лучшие коллективы учебных заведений, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Концерты и мастер-классы будут идти с 10:00 до 21:00. На главной сцене выступят биг-бенд Академии джаза под управлением Павла Овчинникова, камерный оркестр Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена и русский народный оркестр колледжа Московского государственного института музыки (МГИМ) имени А. Г. Шнитке и многие другие.

 

Также в Москве на большом лугу состоится пленэр, художественные мастер-классы преподавателей московских творческих школ и колледжей. В театральной студии пройдет пластический спектакль, литературно-музыкальная композиция, выступят театральные коллективы. Данная площадка ждёт гостей с 11.00 до 19.45.

 

Заработает сегодня фольклорная площадка на площади перед «Заповедным посольством» в честь Года культурного наследия народов России. Участникам расскажут о русских национальных традициях, будут исполнены народные песни и танцы. Будут играть на народных инструментах.

Жители России празднуют 1 июня. Дата была установлена в 1949 году Международной демократической федерацией женщин. Впервые День защиты детей отметили в 1950 году.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией страны. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

По сегодняшний день неизвестно по какой причине была выбрано дата 1 июня. Но в 1925 году в Женеве проходила международная конференция, которая была посвящена благополучию несовершеннолетних. Первый день лета могли выбрать ещё в честь китайского национального фестиваля лодок-драконов, который устроил генконсул Китая для сирот из Поднебесной в Сан-Франциско.

 

Что касается других стран, то День детей в Таиланде празднуют вторую субботу января. Дети могут посетить большинство правительственных учреждений, военные объекты. На такой день дарят подарки детям в Болгарии. Детей в Германии поздравляют 20 ноября, но многие празднуют, как ранее — 1 июня. К слову, телесные наказания детей в некоторых запрещены законом. Это во Франции, в Швеции, Норвегии, Австрии и др.

 

Есть ещё праздник Всемирный день ребёнка, который отмечают жители несколько десятков стран. Его празднуют 20 ноября.

 

По материалам  РИА Новости.

NEWS1.ru