Новый железнодорожный терминал открыли в Шереметьево

В России сегодня, 1 июня, открыли новый железнодорожный терминал в северном терминальном комплексе московского аэропорта Шереметьево. После его открытия экспрессы стали ходить до терминалов В и С.

 

До открытия пассажиры добирались исключительно до южного терминального комплекса (ЮТК, терминалы D, E, F).

 

Как сообщает РИА Новости, по новому маршруту поезд прибывает сразу на прежнюю станцию в ЮТК, некоторое время стоит там, далее направляется в СТК.

 

Сайт аэропорта Шереметьево сообщает, что строительство новой железнодорожной линии вокруг аэропорта и вокзального комплекса в СТК Шереметьево является инвестиционным проектом ОАО «РЖД». Запуск данного поезда обеспечит потребности возрастающие потребности авиапассажиров в высокий сезон в условиях наращивания внутрироссийских перевозок и будет способствовать повышению транспортной доступности крупнейшего авиахаба России. Теперь пассажиры, сотрудники аэропорта и авиакомпаний могут напрямую доехать из центра Москвы до Терминалов В и С на комфортабельных двухэтажных поездах.

 

В Москве «Аэроэкспресс» был основан в 2005 году. В настоящее время из столицы железнодорожные перевозки осуществляются в аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Интервал движения составляет 30 минут, стоимость стандартного билета — 450 рублей. В период пандемии коронавирусной инфекции из-за падения спроса на перевозки трафик «Аэроэкспресса» также снизился: в апреле 2020 г. компания перевезла 28 500 пассажиров — 3% от показателей апреля предыдущего года.

 

Московский аэропорт Шереметьево является международным и одним из четырёх основных аэропортов российской столицы. Является первым в стране по пассажиропотоку, входит в десятку узловых аэропортов Европы и 50 самых загруженных аэропортов мира. Обслуживает рейсы национального перевозчика России — авиакомпании «Аэрофлот — Российские авиалинии», а также участников альянса Skyteam и некоторых других авиакомпаний по всему миру. Шереметьево — единственный аэропорт России, обслуживающий регулярные трансатлантические рейсы. Аэропорт Шереметьево включает шесть пассажирских терминалов: А (терминал бизнес-авиации), B (ранее «Шереметьево-1»), С (открыт 17 января 2020 года) , D, E и F (ранее «Шереметьево-2») и два грузовых («Москва-Карго» и «Шереметьево-Карго»). Кроме того, в аэропорту Шереметьево действует стандарт обслуживания пассажиров 20/40 для контактных стоянок, согласно которому первое место багажа выдаётся пассажирам уже через 20 мин после постановки самолёта на стоянку (под телетрапом), последнее — через 40 мин.

 

За 2021 год количество обслуженных пассажиров в Шереметьево возросло на 56,4% по сравнению с 2020 годом и достигло 30 млн 943 тыс. человек. Количество взлетно-посадочных операций составило 243 362 единиц, что на 30,6% больше аналогичного периода 2020 года.

 

В Шереметьево во всех терминалах установлены тепловизоры, отлажен механизм госпитализации спецтранспортом в инфекционные больницы, а также оборудованы спецпомещения для обследования. Это всё сделано для предупреждения распространения коронавируса в России.

 

По материалам РИА Новости и открытых источников.
NEWS1.ru