Название Турции изменила ООН. Теперь — Türkiye

Название Турции изменила Организация Объединённых наций (ООН) в международных документах. Если раньше страна называлась Turkey, то теперь уже Türkiye. Такое предложение было адресовано к генсеку ООН от главы турецкого МИДа. Изменения уже вступили в законную силу.

 

ООН было одобрено прошение министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу по поводу смены названия страны на иностранных языках с прежнего Turkey на Türkiye, сообщает агентство Anadolu.

 

Известно, что 1 июня турецкий министр обратился к генсеку Антониу Гутерришу, чтобы изменить название страны в международных и официальных документах. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик такое прошение получил. В законную силу оно вступило с даты прошения.

 

Причиной смены названия страны, по данным Anadolu, стала неблагозвучность. Отмечается, что на английском языке данное слово означает «индейка».

 

В прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указал о переименовании экспортного бренда на Türkiye. Теперь турецкую продукцию представляют под единым брендом Made in Türkiye (ранее — Made in Turkey). Кроме того, такой термин собирались использовать при переписке с зарубежными партнёрами.

 

Ранее Норвегия официально сменила название Беларуси с Hviterussland на Belarus.

 

Если говорить в целом, то есть целый список, когда государства и страны переименовывали свои названия. Массовые изменения были во второй половине ХХ века. Так, Цейлон стал Шри-Ланкой, Южная Родезия — Зимбабве, Французский Судан — Мали, Британский Гондурас — Белизом, Кхемерская республика стала Демократической Кампучией, а затем уже привычной нам Камбоджией. Однако процесс переименования стран продолжается до сегодняшних дней. Ещё многие бывшие республики СССР до сих пор пытаются восстановить свои исторические названия, хотя они созвучны их нынешним. Так, правильно писать Беларусь, а не Белоруссия, Молдова, а не Молдавия, Киргизстан, а не Киргизия. А вот Нидерланды решили отказаться от своего исторического названия и теперь официально во всех документах значится Королевство Нидерланды. переименование Македонии произошло вопреки желанию ее народа, а ради политических амбиций. Дело в том, что название Македония полностью созвучно с название одного из регионов Греции.

 

По информации rbc.ru.

NEWS1.ru