Самолёт «Аэрофлота»арестовали на Шри-Ланке

Самолёт российской авиакомпании «Аэрофлот» арестовали на Шри-Ланке. Теперь рейс Коломбо-Москва отменён по причине отсутствия разрешения авиавластей острова. По информации авиакомпании, судебное слушание пройдёт 8 июня.

 

В пресс-службе «Аэрофлота» отметили, что рейс SU289 из Коломбо в Москву от 02.06.2022 задержан и далее отменен в связи с отсутствием разрешения авиационных властей Шри-Ланки. Все пассажиры, которые должны были улететь данным рейсом размещены в гостиницу. Отмечается, что они обслуживаются согласно стандарту авиакомпании и будут проинформированы контакт-центром «Аэрофлота» о времени вылета в Москву. Судя по данным онлайн-табло на сайте перевозчика, рейс выполнялся самолётом Airbus A330-300.

 

По причине специальной операции России на Украине западными странами введены жёсткие антироссийские санкции. Среди них — запрет поставки в Россию гражданских самолётов и запчастей. Кроме того, лизингодателей обязали разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Теперь запрещено проводить техобслуживание и страховать самолёты. В настоящее время закрыто небо для самолётов России Евросоюза, США, Канады и других стран.

 

Российским авиакомпаниям Росавиация рекомендовала приостановить международные рейсы с самолётами в иностранных реестрах. В обратном случае мог быть арест, задержание воздушных судов, которые зарегистрированы за границей и принадлежат иностранным лизингодателям. В марте этого года министр транспорта России Виталий Савельев рассказывал, что за рубежом было арестовано 78 самолётов, которые принадлежат российским авиакомпаниям.

 

Позже ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что близкие к министерству туризма Шри-Ланки, ведомство полагает, что застрявшие в этой стране пассажиры данного рейса будут вывезены в Россию другими самолётами.Самолёт «Аэрофлота» по решению суда задержан до 16 июня.

 
К слову, если говорить в целом, то в России постоянно растёт список направлений, куда могут полететь россияне. Недавно стало известно, что такой список пополнился чартерными рейсами. Так, с 23 июня туристы смогут улететь из Питера в Тобольск, а с 20 июля из Москвы в Приморский край. Уже с 20 июля чартерные рейсы будут выполняться из Москвы во Владивосток до конца августа один раз в неделю. Ранее российский «Аэрофлот» увеличил с 27 мая число рейсов в Турцию. Улететь можно в Анталью и Стамбул до трёх раз в день. 

По информации РИА Новости.
NEWS1.ru