В Великобритании празднуют 70-летие правления Елизаветы II

В Великобритании празднуется 70-летие правления Елизаветы II, она находится на престоле дольше всех других британских монархов. В ближайшие дни в стране пройдёт больше 200 тысяч праздничных мероприятий, в которых примут участие 12 миллионов человек.

 

Возле Букингемского дворца пройдёт музыкальный фестиваль. Чествуют Елизавету не только на родине, но и практически по всему миру.

Британская монархия отпразднует первый в своей истории платиновый юбилей, торжества продлятся четыре дня.

Праздник начался с приезда королевской семьи в Букингемский дворец. Затем последовала церемония выноса знамени, в ходе неё старейшие подразделения британской армии прошли маршем. В праздничном параде приняли участие 1,5 тысячи солдат и 250 тысяч лошадей. По словам организаторов, на подготовку парада ушли месяцы тренировок.

Большую часть официальных мероприятий  королева пропустила, но на публике появилась. Елизавета приветствовала своих поданных и приняла воздушный парад. Затем в Великобритании прогремели пушки. Орудия салютовали не только в Лондоне, но и на другом конце света — в Новой Зеландии, напоминая всем, какой большой была Британская империя.

Именно во время нахождения Елизаветы на престоле бывшие британские колонии окончательно стали самостоятельными, но Елизавета до сих пор остаётся главой пятнадцати государств. Ее правление захватило всю эпоху после Второй Мировой войны, от Уинстона Черчиля до Бориса Джонсона.

За семьдесят лет правления не изменилось только одно — подданные все также искренне любят свою королеву. По всей Британии зажгут тысячи юбилейных факелов. Все четыре дня празднования объявлены выходными. На площадях городов пройдут централизованные представления, церковные службы и народные гуляния.

Как пишет ВВС, серебряный юбилей 1977 года был шансом сделать паузу и оглянуться назад. 2002 — золотой и возможность перезагрузиться после бурного десятилетия скандалов, разводов и других проблем. 2012 — бриллиантовый, стал подтверждением места королевы в сердце нации. А нынешний год издание назвало прощальным, но не с самой Елизаветой или монархией, а с 70 годами правления. Это конец эпохи, и у нации есть шанс поблагодарить свою королеву.

 

NEWS1.ru