Первый случай заражения обезьяньей оспой выявили в Латвии

Первый случай заражения обезьяньей оспой выявили в Латвии. Такую информацию сообщает портал Delfi со ссылкой на Центр контроля и профилактики заболеваемости страны.

 

Отмечается, что в настоящее время данный центр проводит эпидемиологические расследование в связи с первым подтверждённым случаем оспы обезьян в Латвии. Так, человека, который заболел, опрашивают, проводят все необходимые меры.

 

Известно, что заболевший является мужчиной, входит в возрастную группу до 50 лет. Обезьяньей оспой он заразился за границей. В настоящее время болезнь у пациента протекает легко, он находится под наблюдением врача.

 

Ранее данное инфекционное заболевание обнаружили в Португалии, Испании, Германии, Бельгии, Франции, Италии, Швеции, Великобритании, Австралии, Канаде, США и в других. По последним данным зарегистрировано 135 случаев.

 

Ранее в ВОЗ говорили, что оспа обезьян не достигнет масштабов пандемии коронавируса. Но в ВОЗ «обеспокоены тем, что люди могут заразиться этой инфекцией ввиду высокого риска, если у них нет информации, необходимой для того, чтобы защитить себя», говорила глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.

 

В связи с выявлением обезьяньей оспы в других странах в России уже ввели более усиленный санитарно-карантинный контроль на границе. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что оценивает риск завоза как низкий. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора создал автономную тест-систему, чтобы оперативно выявить возможные случаи. Обезьянья оспа является вирусным зоонозным заболеванием. Это значит, что легко передаётся от животных человеку. Человек, который заразился, как правило, с симптомами натуральной оспы, которая была в прошлом. Болезнь протекает не так серьёзно.

 

К слову, недавно стало известно, что Роспотребнадзор готов оказать содействие партнёрам по СНГ и поставить в страны новейшие тесты для диагностики оспы обезьян, которые разработали в «Векторе». Известно, что соответствующие запросы уже получены от стран ЕАЭС и Европейского региона ВОЗ на консультативную и практическую помощь в противодействии распространению вируса оспы обезьян. 

 

Сейчас в европейские странах продолжает распространяться оспа обезьян. Что касается стран ЕС, то Европейское агентство по лекарственным средствам не ожидает массового всплеска в странах союза обезьяньей оспы. Здесь оценивают риск распространения как низкий.

 

По материалам агентства РИА Новости.
NEWS1.ru