Протесты в Ереване. Как развиваются здесь события

В Ереване (Армении) продолжаются протесты, которые начались ещё 25 апреля. Как развиваются здесь события за последние сутки — в нашем материале.

 

Так, в пятницу участники акции оппозиции находились возле здания правительства страны. Оно было оцеплено бойцами спецназа, которые были в шлемах, со щитами. В этот раз их было больше, чем ранее. Митингующие ходили по городу, подходили к Площади Республики.

 

Отмечается, что у участников протеста произошли стычки с правоохранителями. В результате одному из протестующих стало плохо. Такому человеку делали непрямой массаж сердца. После его увезли медики на скорой помощи. Происходили стычки прошедшим вечером рядом со зданием резиденции премьер-министра страны Никола Пашиняна. Сотрудники полиции применяли светошумовые гранаты в отношении протестующих.

 

Министерство здравоохранения страны после сообщило, что за помощью к медикам обратилось 50 человек. Из них 36 являются сотрудниками полиции. Стычки были недолгими, а после площадь быстро опустела.

 

После всего произошедшего вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян рассказал, что оппозиция принимает вызов властей.
— Сегодня был водораздел. Мы принимаем твой вызов, мы готовы защитить нас и нашу страну,

 

— сказал Сагателян, обращаясь к премьеру Николу Пашиняну. Он отметил, что в субботу протестующие вновь планируют собраться. 

 

Известно, что когда происходили стычки был избит депутат парламента Армении фракции «Армения» Тадевос Аветисян. Такую информацию он рассказал сам РИА Новости. Депутат в подтверждении своих слов показал корреспонденту агентства разорванную одежду. По его словам, били его полицейские, которые знали, что он является депутатом. Случившееся Т. Аветисян назвал беспределом.

 

По данным полиции Армении в пятницу правоохранители задержали 11 человек, которые доставлены в полицейские отделения. Задержанные, информирует пресс-служба, не подчинились законным требованиям полиции, в отношении их применили насилие, кидали бутылками в сторону силовиков, а также камни и металлические предметы.

 

Сообщается, что протестующие стали выходить из-за того, что Никола Пашинян высказался насчёт Нагорного Карабаха. Премьер-министр отметил, что международное сообщество призывало Армению, чтобы была снижена планка в вопросе статуса непризнанной республики и предупреждает об опасности непризнания территориальной целостности Азербайджана. Оппозиция же обвиняет армянского премьера в том, что он хочет «сдать Карабах».

 

По информации РИА Новости.
NEWS1.ru