Рассеянный убийца. В России выросло число детей с рассеянным склерозом

Неутешительные данные статистики по рассеянному склерозу сред детей обнародовала руководитель Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ Елена Максимкина. Прирост значительный. Так, в 2019 несовершеннолетних пациентов с хроническим аутоиммунным воспалительным заболеванием ЦНС было 192, в 2021 году — 570. Согласно данным, только у 3-5% людей это заболевание диагностируется в возрасте до 16 лет, и у менее 1% — до 10 лет.

 

Для справки: рассеянный склероз – это потенциально губительное хроническое неврологическое заболевание, возникающее как у детей, так и у взрослых. Болезнь часто сопровождается тяжелыми симптомами, которые включают мышечную слабость, частичный паралич, проблемы со зрением и равновесием.

 

Причина возникновения заболевания точно не установлена. Высказывалось мнение об инфекционной природе этого заболевания. Такое предположение основывается на случае острого развития заболевания с повышением температуры и свойственными инфекционным заболеваниям изменениям ликвора и крови, а также патоморфологических данных. При этом детские неврологи придерживаются мультифакториальной теории заболевания, согласно которой для начала демиелинизирующих изменений нужно сочетание генетической предрасположенности и воздействия внешних факторов.

 

Как распознать болезнь?

По словам специалистов, очень часто на начальной стадии у ребенка происходит снижение зрения. Причем только на один глаз. Гораздо реже появляются такие симптомы, как нарушение чувствительности, движений, потеря координации и слабость. Для рассеянного склероза невозможно выделить отдельные «классические» симптомы. Каждый признак заболевания коррелирует с местом дистрофического процесса в нервной системе. Поэтому распознать болезнь на ранних этапах очень сложно. Тем более у детей, которые не всегда способны объективно оценить свои ощущения. Главный совет — не заниматься самодиагностикой и самолечение, а идти к специалисту.

 

На протяжении почти двадцати лет Российский комитет исследователей рассеянного склероза выезжает в разные регионы и проводит там двухдневные школы по всем аспектам лечения и диагностики рассеянного склероза. Благодаря этому сократились случаи, когда заболевший человек из небольшого города узнавал свой диагноз только через год или три после первого проявления.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru