Из опасных районов спецоперации эвакуировали 16,5 тыс. человек

За прошедшие сутки были эвакуированы свыше 16,5 тыс. человек из опасных зон, где проводится специальная военная операция. Такую цифру озвучил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

 

Он рассказал, что из опасных районов Украины и республик Донбасса в Россию эвакуировали 15.533 человека. Из них 2.166 — дети. С начала спецоперации уже эвакуировали 1690814 человек, 273359 — дети. На личном транспорте российскую границу пересекли 245939 единиц. Генерал отметил, что трудности в этом создавал киевский режим, власти Украины никак не помогали.

 

К слову, работает горячая линия, куда могут граждане сообщать свою просьбу в том числе об эвакуации с территории Украины. Только за прошедшие сутки таких обращений зарегистрировано 55. Всего же обращений имеется 2.757.585. Жители обращались за помощью с 2.137 украинских населённых пунктов.

 

Всего же с начала марта Россия на территорию Украины доставила 27.114.7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, медикаментов. Всего проведено 1.118 гуманитарных акций. Только за прошедшие сутки они были организованы в ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Мирное население страны получило 265 тонн гумпомощи.

 

Тем временем в Мариуполь в понедельник приехала техника из Питера. Это самосвалы, погрузчики, краны (всего 42 единицы). 67 специалистов уже начали работы, чтобы возвести строительный городок и восстановить Октябрьский район города. Губернатор Питера Александр Беглов сообщил, что планируется установление связей между предприятиями, налаживание контактов в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, культуры, образования и др. Кроме того, в конце июня в городе планируют провести «Алые паруса» — праздник, в котором примут участие выпускники школ Мариуполя.

 

В городе постепенно налаживается жизнь. Так, с понедельника жителей возит четыре общественных автобуса. Они также прибыли из Питера. Это только первый этап помощи из Северной столицы Мариуполю. В первый день лета, 1 июня, города подписали соглашение о побратимстве.

 

Мариуполь — город в Донецкой области Украины, крупнейший город на берегу Азовского моря в устье рек Кальмиус и Кальчик. Он один из важнейших центров украинской металлургии, здесь имеется крупный морской порт.

 

По материалам РИА Новости.

NEWS1.ru