Выбор импортного вина в российских ресторанах становится меньше

В российских ресторанах импортного вина становится всё меньше. Это связано с тем, что европейские производители не хотят работать с поставщиками из России. Рестораторы не отчаиваются: делают курс на развития отечественного виноделия, рассказали представители отрасли.

 

Сомелье ресторана Roze & Dance (Санкт-Петербург) Дмитрий Богданов говорит, что складываемая ситуация с вином «не очень хорошая».

 — Радужных перспектив пока не предвидится и потихоньку сокращается ассортимент представленного вина и крепкого алкоголя на рынке, потому что многие европейские производители отказываются с нами работать. Крупнейшие поставщики шампанских вин забрали свой продукт с нашего рынка и таких компаний очень много — из АргентиныАмерикиАвстралии и многие другие,

 

— сказал Д. Богданов.

 

Рестораторы подсчитали, что импортного вина хватит примерного на год. Автор концепции и владелец ресторана «Л.Е.С.» Руслан Стекольщиков говорит, что небольшое запас на складе есть, но в основном это редкие сорта и то, что было закуплено впрок. Он подтвердил, что сейчас большие перебои с поставками. Но делается всё, чтобы этого не было. В частности, общаются с поставщиками, продолжают заказывать продукты, но, как правило, какой-то продукт после отказывают в поставке, так как он просто ушёл с российского рынка.

 

Пример тому, что приезжает намного меньше заказанного, привёл сомелье ресторана Roze & Dance. По его словам, если заказать 60 машин, то придёт только 40. Это связано с нарушением логистики. Кроме того, поднимаются цены. Хотя Дмитрий Богданов говорит, что оно и незначительное и связано в том числе, что дорожают бумага, пробка, стекло и др. Автор концепции и владелец ресторана «Дом №8» Партев Гаспарян назвал цифру подорожания от поставщиков: поднялись цены на 30-35%.

 

Будет отечественное вместо импортного?

Так что же будет с вином? По словам рестораторов, курс берётся на отечественное виноделие. Партев Гаспарян рассказал, что в настоящее время меняется формат винных карт, алкогольных крепких позиций. Он отметил, что многим позициям альтернатива просто не найдена. Руслан Стекольщиков считает, что имеется много достойных отечественных позиций и из-за чего в его ресторане ещё стараются держать цены более доступными.

 

По материалам РИА Новости.

NEWS1.ru