Куда поедут в путешествие россияне на День России

В России совсем скоро выходные: с 11 июня по 13 июня. Куда поедут в путешествие россияне на День России? Ответ простой: конечно, по родной стране. О самых популярных внутренних направлениях для коротких поездок рассказали туроператоры, сообщает АТОР.

 

За год короткие путешествия в названные даты у россиян не особо выросли в спросе — примерно на 5%. Всё-таки людям более нравится длительный отдых.

 

Многие путешественники предпочитают отдыхать в Сочи. Это до 75% от всех проданных туров. Поедут на экскурсию они в Питер, Калининград, отдохнут в Карелии, Кавминводах. Немало туристов планируют провести время в Дагестане, Казани, Москве. Меньше всего пользуется спросом Крым, Анапа, Геленджик. Вероятно всего это связано с тем, что в настоящее время нет возможности долететь в названные места на воздушном транспорте.

 

Туроператоры отмечают, что ещё есть путёвки как в Питер, так и в Москву, а также в Казань, Карелию, Псков, Новгород. А вот с поездкой в Дагестан и Калининградскую область будет сложнее: здесь практически нет мест в гостиницах.

 

День России, который выпадает на воскресенье, 12 июня, относится к нерабочим дням. По этой причине следующий день, 13 июня, будет выходным (это понедельник). Таким образом, предстоящая рабочая неделя будет длиться только четыре дня. Роструд ранее сообщал, что в стране не может быть снижена заработная плата для тех работников, которые получают один оклад по причине нерабочих праздничных дней. В случае, если оклада как такого нет, то сотрудники такие должны получить допвознаграждения за нерабочие праздничные дни. Отметим, размер устанавливается документально, в частности, коллективным договором.

 

В России главный государственный праздник — День России — празднуется с 1992 года. Во всех регионах страны его празднуют с размахом. Традиционно крупные мероприятия пройдут в столице. Это концерты, выставки, фестивали и ряд других. Гости и жители Москвы могут посетить Красную площадь, где будут продаваться многочисленные сувениры. 13 июня запланирован масштабный праздничный концерт в котором примут участие яркие «звёзды» российской эстрады. Гала-концерт завершится салютом. Наблюдать за ним можно будет сразу из шести точек столицы.

 

По материалам агентства РИА Новости.
NEWS1.ru