В Роструде напомнили россиянам о короткой рабочей неделе

Федеральная служба по труду и занятости РФ напомнила гражданам о короткой рабочей неделе из-за празднования Дня России 12 июня. Важный государственный праздник выпадает на среду, поэтому отдыхать россияне будут не три дня подряд. Кстати, до 2002 года праздник именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. В мае 1991 года Верховный Совет РСФСР объявил этот день нерабочим. Еще спустя год его назвали праздничным.

 

Напомним, что рабочий день 11 июня — предпраздничный. Работа в предпраздничный день согласно ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ становится на час короче. Это так называемый сокращенный рабочий день. Перечень праздничных дат, которые считаются нерабочими, приведен в ч. 1 ст. 112 ТК РФ. Он устанавливается для всей территории России. Руководство организаций не имеет права принуждать сотрудников задерживаться в офисе или на производстве, пропорционально снижать заработную плату за ранний уход. Подобные действия трактуются как грубое нарушение законодательных норм.

 

Ранее ведомство отмечало, что в текущем году у россиян появится возможность отдохнуть более двух дней подряд в ноябре — по случаю Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

 

В настоящее время государственный праздник все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этом году День России москвичей и гостей столицы ждет насыщенная программа — концерты, мастер-классы, выставки и спортивные соревнования. И все это бесплатно. Основная программа мероприятий в «День России 2022» в Москве приходится на выходные, однако уже с 10 июня можно посетить некоторые концерты и и спектакли. Так, в Москонцерте на Пушечной состоится празднично-патриотический концерт «Салют, Россия!», а в Театре Луны в этот же день будет программа «Что бы я спел о любви…», посвященная Дню России. Автор сценария, режиссёр и ведущий – почётный деятель искусств г. Москвы Владимир Тягичев.

В программе примут участие:

Владимир Тягичев, Михаил Полосухин, Елена Кондулайнен, Людмила Светлова, Александр Песков, Татьяна Солнцева, Вероника Лысакова, Анастасия Савицкая, Елена Лазурина, Владимир Бегма, Дмитрий Воронин и др.

Также воспитанники детской театральной студии «Маленькая Луна».

 

Ценителей классической музыки ждут в Московской консерватории на праздничном концерте ко Дню России.

В программе:

П. И. Чайковский – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23, Торжественная увертюра «1812 год»
Н. А. Римский – Корсаков – «Похвала пустыне» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»
А. П. Бородин – «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь».

 

Граждан традиционно поздравит президент. Владимир Путин выступит с обращением, а также вручит государственные награды.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru