В МВД России выступили против штрафов для инспекторов ГИБДД за ошибочные постановления

Законопроект депутатов «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России» об административной ответственности для сотрудников ГИБДД за ошибочное выписывание штрафов не поддержали в МВД России. Изменения предлагали внести в КоАП. В ведомстве обосновали свой отказ тем, что в федеральном законодательстве санкции за данное нарушение уже предусмотрены. Кроме того, в ведомстве пояснили, что по каждому факту ошибочного вынесенного постановления сотрудником ГАИ проводится служебная проверка.

 

Стоит отметить, что авторы инициативы предлагали штрафовать должностных лиц за ошибочные постановления в размере наложенного административного штрафа, но не менее пяти тысяч рублей. В случае принятия закона гаишников ожидают массовые увольнения за просчеты, полагают собеседники «Газеты.Ru», поскольку инспекторы физически не смогут проверять каждую фотографию с камер.

 

Напоминаем сроки обжалования штрафа, восстановление срока обжалования. Так, у водителя есть 10 суток на обжалование штрафа. Отсчет начинается с момента получения копии постановления. Если 10 дней уже прошло, восстановить срок обжалования можно, но только если он был пропущен по уважительной причине.

 

Например, из-за тяжелой болезни, командировки, беспомощного состояния. Оспорить административное наказание может сам оштрафованный или его представитель по нотариально заверенной доверенности. Однако, если нарушение зафиксировала камера, постановление о наказании выписывается на автомобиль, а не на водителя. Так что обжаловать штраф ГИБДД придётся владельцу машины. Если постановление выписано в ходе судебного разбирательства, то и претензии направлять стоит в вынесшее решение инстанцию. Обычно суд занимается рассмотрением серьезных правонарушений.

 

Статистика за прошлый год…

В 2021 году ГИБДД наложила на водителей 179,5 млн штрафов, что на 9,6% больше, чем в 2020 году. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомственной отчетности, общая сумма этих штрафов составила 128,3 млрд руб. На конец года 72,7 млрд руб. из этой суммы (56,6%) автомобилисты выплатили. В 2020-м собираемость штрафов составила 51%. В 2021 году автомобилисты в среднем получили от 1 до 5 штрафов. Это выяснили аналитики сервиса «Штрафы ГИБДД» по итогам опроса пользователей и исследования статистики оплат. По данным экспертного центра Probok.net число штрафов в нашей стране ежегодно увеличивается на 20%.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru