В Москве сегодня начинается велогонка «Пять колец Москвы»

В российской столице сегодня, 9 июня, начинается международная велогонка «Пять колец Москвы». Продлится она до конца текущей недели, 12 июня. Из-за проведения водителям автомобилей и пассажирского транспорта стоит обратить внимание на следующие изменения.

 

Так, в Москве будут перекрыты некоторые участки дорог, в частности, в Новой Москве, Юго-западном и Западном административных округах.

 

Сегодня, 9 июня, транспорт не будет ходить в деревнях Жохово, Починки, Мешково, Маврино, Чернецкое с 12.00 по 16.30 (в это время будет проходить первый этап гонки «Кленовское кольцо»). Завтра, 10 июня, с 12.00 до 16.30 будет перекрыто движение по ул. Крылатской от дома № 15/2 до ул. Нижние Мневники (будет проходить второй этап гонки). В названные даты будет закрыта парковка.

 

В субботу, 11 июня, с 11.00 по 16.30 будет ограничено движение транспорта на участке ул. Косыгина от ул. Мосфильмовской до Ленинского проспекта и на Университетской площади от Университетского проспекта до ул. Косыгина (из-за проведения третьего этапа «Воробьевское кольцо»). Водителям стоит знать, что будет ограничено парковка от Мичуринского проспекта до проспекта Вернадского. В этот же день, 11 июня, не будут ходить пассажирские автобусы, электробусы (по причине проведения «Пять колец Москвы»).

 

Международная велогонка «Пять колец Москвы» проводится каждый год. Это преемница велогонки по Садовому кольцу, которая прошла впервые в 1920 году. А с 1992 года является международной. Принять участие в данном мероприятии могу только профессиональные гонщики — спортсмены-мужчины категории «элита», которым исполнилось 23 года, а также мужчины категории до «23» (от 19 до 22 лет). Стать победителем и призёром смогу те, кто пройдёт дистанции за меньше всего времени. Первые 10 человек получит призы. К слову, призовой фонд составляет 308.500 рублей. Планируется, что участие примут спортсмены из Казахстана, Молдавии и Беларуси.

 

В 2021 году победу в велогонке «Пять колец Москвы» одержал Игорь Фролов из команды Подмосковья. Он выиграл на первом этапе велогонки. Всего в гонке принимали участие 25 команд. На гонке стартовали представители девяти стран мира. Какими будут спортивные результаты в этом году — узнаем уже совсем скоро.

 

Велогонка «Пять колец Москвы» является единственной в стране шоссейной многодневкой. Если раньше она проводилась в начале мая и длилась 5 дней, то теперь в начале июня и длится только 4 дня. По причине коронавирусной инфекции в 2020 году спортивное мероприятие было перенесено, после организаторы отменили. В прошлом году велогонку перенесли на июнь и, как оказалось, в этом месяце проводить удобнее, так как в 2022 году велогонка проходит 9-12 июня.

 

 Совсем скоро в Москве пройдут другие спортивные мероприятия. Посетить их может каждый гость и житель российской столицы: 

  • полумарафон «Моя столица» (пройдёт 26 июня);
  • полумарафон «Лужники» (21 августа);
  • ночной забег (9-10 июля);
  • ГУМ Авторалли (июль) и др.

По материалам агентства РИА Новости.

NEWS1.ru