Срок действия водительских прав для иностранцев ограничат

В России собираются ограничить срок действия водительских прав для иностранцев. Уже внесён в Госдуму соответствующий проект, который прекращает действия водительских удостоверений в течение 6 месяцев после получения ими вида на жительство или паспорта России.

Также касается допуска к управлению автобусом только при наличии стажа управления транспортом других категорий. На практике получается так, что такие граждане-водители могут не проходить обязательное медицинское освидетельствование.

По этой причине по истечении 6 месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина России водительское удостоверение иностранных водителей становится недействительным.

В проекте также есть информация, что водители-иностранцы, которые управляют общественным транспортом, чаще попадают в ДТП, чем водители-россияне.

Кроме того, теперь нельзя будет получить водительские права тем гражданам, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав. Таких граждан даже не допустят к сдаче экзаменов и выдаче водительских документов пока не пройдёт срок действия административного наказания.

Любителем информационных технологий станет проще предоставлять водительские удостоверение и полис ОСАГО. В этом поможет QR-код в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Над этим сейчас трудятся Минцифры совместно с МВД страны. К слову, в прошлом году приложение «Госуслуги Авто» было запущено в пилотном режиме. Предъявлять сотрудникам ГИБДД копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода получили возможность все водители в России.

Как получить права водителю-иностранцу в России?

Необходимо стразу упомянуть, что правила-дорожного движения в разных странах могут отличаться, поэтому понадобиться сдать экзамен. Также на российских знаках есть надписи, которые написаны на русском языке. Иностранец должен знать, что означают они. Иностранцу-водителю, чтобы получить российские права, необходимо иметь документ, что он легально находиться в России, пройти медкомиссию, оплатить госпошлину.

Для тех иностранцев, которые хотят работать водителями, необходимо обязательно получить права. Если же они будут допущены к работе без российских прав, то работодатель будет оштрафован. Сумма штрафа — до 50 тысяч рублей.

По материалам РИА Новости.

NEWS1.ru