Международный экономический форум проходит в Питере

Международный экономический форум, который уже 25-й по счёту, открылся в Питере. Он работает по 18 июня. Форум уже стал коммуникационной и дискуссионной площадкой, где поднимаются важные стратегические вопросы для бизнеса. Организаторы форума — Фонд Росконгресс и «Опора России».

 

В деловых мероприятиях форума принимают участие делегации 85 субъектов России, а 81 из них — на уровне глав территорий. По словам советника Президента России Антона Кобякова, «представление регионального инвестиционного потенциала, продукции регионов как никогда важно в период перестройки логистических цепочек, поиска партнеров для достижения импортонезависимости России». Он отметил, что в этом году активность регионов очень значительна. Так, с их стороны уже проведена колоссальная работа. По этой причине ожидается подписание важнейших стратегических контрактов, соглашений.

 

Отметим, что региональная экспозиция вас очень впечатлит. Так, Новгородская область презентует «Особую экономическую зону «Новгородская», а Ростовской области представлена слоганом «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов». Центральный арт-объект стенда – стилизованная сцена с оркестром и хором, где при помощи музыкальных инструментов оригинально обыгрываются инструменты инвестиционной привлекательности донского региона. Севастополь провёл презентацию ежегодного проектно-образовательного интенсива для разработчиков, предпринимателей, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий «Архипелаг 2022». В форуме впервые принимают участие Республики Дагенстан и Северная Осетия-Алания. Здесь гости могут ознакомиться с проектами, которые презентуют транспортно-логические комплексы республик, а также туристический потенциал регионов.

 

К слову, на форуме ждут гостя из всех уголков земли. Подтверждение этому — волонтёры, которые знают не только традиционные иностранные языки, но хинди, испанский, арабский.

 

Уже проведено ряд мероприятий, такие как креативный бизнес, точки роста малого производственного бизнеса, паблик-ток «Ресурсосбережение и экологическое будущее России — взгляд молодежи», обсудили лекарственную безопасность. Кроме того, работали сегодня такие тематические площадки, как «Арктика – территория диалога», «Территория инноваций», «Социальная платформа Фонда Росконгресс», «Устойчивое будущее», Пространство «Здоровое общество» и др. Любителям спорта здесь также интересно: состоялось открытие Х Международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина».

 

Уже завтра, 17 июня, Петербургский международный экономический форум посетит президент Владимир Путин. Он примет участие пленарном заседании форума, где выступит с вопросом экономического развития России. В заседании в онлайн-режиме примут участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, председатель КНР Си Цзиньпин. Запланированы также ряд других встреч у российского лидера.

 

Следить на новостями форума можно в официальных соцсетях — телеграм-канале и социальной сети «ВКонтакте».

NEWS1.ru